Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что в ближайшее время не будет подниматься вопрос об отставке генерального прокурора и председателя Национального банка Украины. Об этом Литвин сказал в интервью журналистам.

Отвечая на вопрос относительно возможности внесения в ближайшее время представления об отставке Александра Медведько с должности генерального прокурора Украины, Литвин напомнил, что генпрокурор избирается на пять лет. «Так что срок не закончился», - сказал председатель ВР, и прибавил, что не видит никаких оснований для рассмотрения данного вопроса, сообщает «УНИАН».

Говоря о председателе НБУ и вероятности его отставки, Литвин отметил, что это прерогатива Президента Украины. «Я думаю, что сегодня резких движений в его планах нет», - добавил он.

Как сообщал ForUm, ранее Николай Азаров рассказал, что на встрече с президентом Виктором Януковичем неоднократно обсуждался вопрос кандидатуры на должность главы НБУ. В то же время он подчеркнул, что главная задача заключается не в немедленной смене главы Нацбанка, а «в том, чтобы вместе с руководством Национального банка выработать оптимальную денежно-кредитную политику в 2010 году».

«Потому сейчас мы не будем заниматься организационным вопросом. Будем заниматься одним - это согласованием общих позиций», - сказал он, добавив, что это необходимое условие для стабилизации финансовой ситуации в стране.

С декабря 2004 года НБУ возглавляет Владимир Стельмах.

Напомним, в четверг, 11 марта, Верховная Рада Украины, в которой была сформирована новая правящая коалиция, проголосовала за назначение Николая Азарова на пост премьер-министра страны.

Рада также утвердила представленный им персональный состав Кабинета министров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1666