Народный депутат от БЮТ Дмитрий Ветвицкий уверен, что «путь узурпации власти и систематического нарушения конституции одной фракцией парламента (ПР – ред.) приведет к досрочным перевыборам Верховной Рады».

Об этом представитель БЮТ заявил, комментируя вчерашнее принятие в первом чтении изменений к Регламенту Верховной Рады, которыми разрешается создавать коалицию не только фракциям, но и отдельным депутатам.

«Регионалы ломают через колено Конституцию, потому что им так хочется. Если Партия регионов таким путем будет двигаться, то такая власть будет ненадолго. БЮТ осуждает такие действия наших оппонентов», – подчеркнул народный депутат.

При этом Ветвицкий напомнил, что согласно с Конституцией, новая коалиция должна быть создана, согласно отведенным срокам и исключительно парламентскими фракциями, а не депутатским большинством. По его словам, в ином случае БЮТ будет настаивать на проведении досрочных парламентских выборов.

«Во фракции НУ–НС не насчитывается голосов для создания коалиции с ПР – иного законного выхода, кроме как объявления досрочных парламентских выборов, нет. Все другие попытки сколотить незаконным путем так называемую коалицию в парламенте, путем вхождения в нее отдельных депутатов – это тоталитаризм и вызов всему украинскому народу, на что следует реагировать массовыми протестами», – отметил в Черняховский.

Вместе с тем, он призывает «все здоровые силы общества объединиться с целью содействия роспуску взбесившегося парламента».

«Если депутаты в открытую издеваются над Конституцией и пытаются принимать законы, прямо ей противоречащие, какой пример они подают народу, действуя противоправно? Если политик считает, что полномочий Президента ему недостаточно, то не нужно баллотироваться на такую должность», – считает Черняховский, сообщает «УНИАН».

При этом он сравнил первые шаги Виктора Януковича на посту Президента Украины с первыми действиями его предшественников – Леонида Кучмы и Виктора Ющенко.

«Нежелание работать с оппозицией, попытки подавить оппозицию – такое мы уже переживали. Путь узурпации власти и сосредоточения власти в одних руках – это путь самоуничтожения. С этого начинали Кучма и Ющенко – каждый из них начинал свою деятельность с борьбы за расширение полномочий. В итоге, их путь закончился позорным изгнанием. История повторяется, в ПР не сделали никаких выводов. У нас уже была советская система, когда КПСС (Коммунистическая партия Советского Союза – ред.) сама себя потопила, к чему может придти и ПР», – предполагает Черняховский.

Говоря о ситуации, которая сложилась в парламенте после президентских выборов, он напомнил о решении об отмене выборов в местные органы власти, назначенных на 30 мая 2010 года, что «продлевает пребывание у кормушки коррумпированных мэров и депутатов местных советов».

«Вряд ли что-то позитивное можно ожидать от парламента, который после президентских выборов встал на антиконституционный путь», – заключил Черняховский.

Напомним, 3 марта Верховная Рада Украины поддержала резолюцию о выражении недоверия правительству Тимошенко. Это решение поддержали 243 из 286 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

4 марта Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона «Об утверждении изменений к статье 61 Закона Украины «О Регламенте Верховной Рады Украины», который предусматривает возможность вхождения в состав парламентской коалиции отдельных народных депутатов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1724