Требование председателя Верховной Рады Владимира Литвина в 10-дневный срок предоставить списки не менее 226 депутатов, входящих в коалицию, противоречит Конституции, заявляют в БЮТ.

«Мы уверены в том, что председатель Верховной Рады прислушается к Конституции Украины, где другого порядка нет, потому что этот закон (о регламенте Верховной Рады – ред.) не имеет обратной силы», - сказал глава комитета по вопросам правовой политики Сергей Мищенко (БЮТ) журналистам в среду в кулуарах парламента.

Депутат подчеркнул, спикер не может обязать коалицию предоставить такие списки. «Он не может обязать сделать то, что не предусмотрено законом», - сказал он.

Мищенко напомнил, что при создании нынешней коалиции был предоставлен весь необходимый пакет документов и о создании коалиции объявил председательствующий на пленарном заседании.

Депутат выразил надежду, что спикер разберется в сложившейся ситуации. При этом он выразил сомнение, что по истечении 10-дневного срока спикер объявит о прекращении деятельности нынешней коалиции.

Напомним, нынешняя коалиция состоит из трех фракций - БЮТ, блока «Наша Украина - Народная самооборона» и Блока Литвина. При этом в НУ-НС ряд депутатов, а также депутатских групп заявили о выходе из коалиции.

Эта коалиция была создана, когда регламент Верховной Рады не был законом.

В Верховной Раде 5 фракций: Партии регионов (172 депутата), Блока Юлии Тимошенко (153), блока «Наша Украина - Народная самооборона» (71), Коммунистической партии Украины (27) и Блока Литвина (20). Кроме того, 6 депутатов являются внефракционными.

Как сообщал ForUm, председатель ВР попросил Совет коалиции в течение 10 дней предоставить все документы, которые подтверждают существование коалиции в парламенте, в частности 226 подписей народных депутатов.

По словам Литвина, это необходимо сделать в связи с вступлением в действие Регламента ВР в качестве закона.

Как сказал спикер, если соответствующих документов не будет, то речь будет идти о формировании новой коалиции.

По материалам «УНИАН», «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1692