Премьер-министр Украины, кандидат на пост Президента Украины Юлия Тимошенко сегодня лично подала иск в Высший административный суд Украины относительно незаконности Протокола Центральной избирательной комиссии об установлении официальных результатов выборов Президента. Об этом ForUm'у сообщили в пресс-службе Кабмина.

«Для меня это не просто борьба в судах за выборы. Для меня это не просто борьба за то, были или не были во втором туре фальсификации. Для меня это защита нашего государства от антиукраинских сил, от тех сил, которые окончательно разрушат все ростки демократии в Украине, от тех политических сил, которые политику видят как крупный бизнес. Я хочу защитить независимость нашего государства, хочу защитить честный выбор наших людей. Украина будет сильной - я в этом уверена и буду бороться за это всеми возможными силами, которые у меня есть», - заявила Тимошенко.

Премьер также сообщила, что подготовлен «фундаментальный иск, со всеми юридическими обоснованиями, с фото-, видео-и аудиодоказательствами, которые вкладываются в девять томов дела».

«Мы действуем абсолютно мирным и правовым способом и считаем это хорошей мировой традицией демократических цивилизованных стран», - отметила Тимошенко.

По ее словам, во время детального изучения ситуации с нарушениями во время второго тура выборов было выявлено пять системных видов фальсификаций. Премьер-министр сообщила, что, в частности, когда юристам удалось открыть участки в Крыму, то выяснилось, что на всех этих без исключения участках были зафиксированы фальсификации: от 3% до 5%., а иногда и до 8% каждый участок имел отклонения от протокола о подсчете голосов в пользу Виктора Януковича.

«То есть, если из всех 100% участков, которые нам удалось открыть, все 100% имеют фальсификации, то нам, безусловно, нужно сделать так, чтобы суд дал нам возможность проверить другие участки, где были зафиксированы фальсификации ... Мы убеждены в том, что была системная, фундаментальная, масштабная и всеобъемлющая фальсификация выборов во втором туре », - отметила Тимошенко.

Премьер будет настаивать, чтобы судебный процесс демонстрировался в прямом эфире по телевидению: «Чтобы все общество имело возможность наблюдать за тем, как идет процесс».

Как ранее писал ForUm, 14 февраля Центральная избирательная комиссия объявила победителем президентских выборов лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Тимошенко решила не признавать победу Януковича и подала жалобу в ВАСУ.

Новоизбранный Президент Украины примет присягу на верность народу страны в Верховной Раде 25 февраля на внеочередном торжественном заседании.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2807