Депутаты от Партии регионов обратились в Генеральную прокуратуру относительно правовой оценки заявлений первого вице-премьер-министра Александра Турчинова и министра внутренних дел Юрия Луценко.

Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель председателя Партии регионов, народный депутат Борис Колесников.

В частности, по его словам, юридическая служба партии и народные депутаты обратились с письмом к генеральному прокурору Александру Медведько с просьбой изучить высказывания Турчинова и Луценко относительно фальсификации выборов.

По мнению регионалов, в этих заявлениях содержатся признаки состава преступления по статье 383, часть 2 (заведомо ложное сообщение о преступлении, в котором создаются искусственные доказательства) Уголовного кодекса Украины.

Также Колесников отметил, что сегодня идет массовое подталкивание людей к совершению неправомерных действий. В частности, утверждает он, людей вынуждают писать заявления о нарушении на выборах, что также может подпадать под вышеупомянутую статью Уголовного кодекса.

Депутат подчеркнул, что на сегодняшний день суды рассмотрели 87 исков относительно фальсификации на выборах, и все иски отклонены. «В настоящий момент 87 исков рассмотрены. Все они отклонены, то есть, выиграны штабом Виктора Януковича», - сказал Колесников.

Крое того, нардеп сообщил, что Партия регионов еще не определила свою позицию по поводу целесообразности переноса сроков проведения местных выборов. Он отметил, что ПР поручила своему однопартийцу Виктору Тихонову провести консультации с автором соответствующего законопроекта Оксаной Билозир по этому поводу, чтобы Партия регионов могла определиться со своей позицией.

В то же время Колесников не согласился с тезисом, что, возможно, было бы целесообразно перенести местные выборы на осень, чтобы объединить их с досрочными парламентскими выборами.

При этом Колесников выразил убеждение, что досрочные парламентские выборы нужно будет проводить уже весной, поскольку, если ничего не выйдет с формированием коалиции, то нужно срочно распускать парламент. «Иначе будет экономический коллапс», - сказал Колесников, подчеркнув, что нельзя медлить в существующей экономической ситуации.

Также он сообщил, что на сегодняшнем заседании фракции ПР не обсуждались никакие стратегические вопросы. По его словам, речь шла о текущих вопросах следующей пленарной недели.

По материалам «УНИАН», «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5689