Фракция Блока Юлии Тимошенко инициирует созыв внеочередного заседания Верховной Рады Украины 13 января для принятия решения о запрете голосования на дому без документального подтверждения. Речь об этом идет в заявлении БЮТ, распространенном в понедельник.

«Мы верим, что все сознательные политические силы украинского парламента поддержат инициативу нашей фракции, и Верховная Рада Украины примет закон, который обеспечит проведение выборов на принципах равенства, прозрачности и справедливости. Совместными усилиями мы обеспечим право каждого гражданина Украины лично выбирать власть и Президента страны», - говорится в заявлении.

В БЮТ считают, что решение Центральной избирательной комиссии от 4 января о порядке голосования на дому и внесении избирателей в списки голосования в день выборов противоречит демократическим нормам проведения выборов.

Во фракции также заявили, что «приближенные к Партии регионов члены ЦИК фактически открыли неограниченные возможности для применения массовых фальсификаций во время выборов Президента Украины», сообщает «Интерфакс-Украина».

Поэтому, убеждены в БЮТ, лидер Партии регионов Виктор Янукович и его соратники «мобилизовали все силы для того, чтобы организовать настоящий «блицкриг» против проведения выборов Президента Украины на демократических принципах».

«Главным свидетельством того, что Партия регионов готовится к незаконному захвату власти, являются их намерения провести в столице Украины массовые акции, о чем они подали заявку в Киевскую городскую государственную администрацию», - также подчеркнули в заявлении.

Как ранее писал ForUm, ЦИК на заседании 4 января внес изменения в свои Разъяснения о составлении уточненных списков, согласно которым избиратели не должны предоставлять какие-либо документы для голосования на дому, которые бы подтверждали их неспособность самостоятельно передвигаться.

Вчера премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что фракция БЮТ будет требовать внеочередного созыва заседания Верховной Рады для рассмотрения вопроса о голосовании на дому.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1654