Законопроекта о внесении изменений в законодательство о трансплантации органов не существует, в Верховную Раду подана лишь концепция развития службы трансплантации органов.

Об этом заявил директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток Министерства здравоохранения Руслан Салютин сегодня на пресс-конференции в Киеве.

«Сегодня законопроекта о внесении изменений в закон о трансплантации не существует. Есть определенная концепция развития службы, которая была разработана рабочей группой специалистов-трасплантологов всех региональных центров трансплантации. Это – концепция. Ее передали в Верховную Раду для предварительного рассмотрения, поскольку ни один законопроект Минздрава не может быть не согласованным, по крайней мере, на начальном этапе, с комитетом ВР. В любом случае, наша группа обязательно будет консультироваться и проводить рабочие встречи с Комитетом ВР по вопросам здравоохранения», - отметил Салютин, сообщает «УНИАН».

Он подчеркнул, что в концепции есть два основных момента - это, в частности, и норма «презумпции согласия/несогласия». «Но это не является самым главным на сегодняшний день. Самое главное, что имеется в виду, - изменение структуры трансплантационной службы, создание единой структуры, которая координировала бы все направления развития службы – от трансплантации органов до трансплантации клеток. Нужен реестр потенциальных доноров, служба транспланткоординации, ряд специальных реестров и норм, которые есть в цивилизованных странах. Мы идем по европейскому пути. Планируется реорганизация координационного трансплантационного центра. Сейчас он потерял свои полномочия фактически полностью», - отметил Салютин.

Он подчеркнул, что украинская трансплантология дошла до точки невозвращения. «В Украине – родине трансплантации – этой отрасли не существует. Сто трансплантаций в год, которые выполняются в семи трансплантационных центрах страны, – это ничтожно мало, по сравнению с тем, сколько трансплантаций выполняется в Европе, США и азиатских странах. Это ничтожно мало по сравнению с тем, сколько трансплантаций органов и тканей необходимо нашим гражданам», - отметил Салютин.

По его словам, в нашей стране анатомический материал для трансплантации от умерших доноров берут лишь для 20-23 операций в год. «Трупной трансплантации в Украине почти нет. Это проблема общества, общественных, религиозных организаций, которые не объясняют людям важность вопроса», - убежден Салютин.

Напомним, Министерство здравоохранения Украины передало в Верховную Раду законопроект, позволяющий использовать органы украинцев после их смерти, если они не написали отказ от этого при жизни.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1804