Глава Администрации Президента Сергей Левочкин надеется, что газовые контракты с Россией удастся изменить путем переговоров. Об этом он сообщил сегодня на встрече с журналистами.

По словам Левочкина, возможны два пути достижения этой цели. «Первый – это договориться с коллегами - и мы идем по этому пути. Второй путь – обращаться в суд», - сказал он, сообщает «УНИАН».

Глава Администрации Президента также отметил, что дедлайном для Украины в этом вопросе является начало отопительного сезона, то есть 15 октября. По словам Левочкина, Украина на каждой тысяче кубометров газа несет 200 дол. убытков. За 10 лет эти убытки могут достичь 80 млрд. долларов, отметил он.

Как сообщал ForUm, в комментарии украинскому еженедельнику «Корреспондент» Азаров заявил, что у правительства нет иного выхода, кроме разрыва газового контракта с Россией.

В свою очередь пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия рассчитывает на соблюдение Украиной принципов взаимности и на реализацию в полном объеме действующих договоренностей в газовой сфере.

Позже Азаров выразил надежду, что вопрос о пересмотре газовых соглашений с Россией будет решен путем переговоров.

Напомним, Киев добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом соглашении РФ и Украины, считая ее несправедливой. Россия же заявляет, что ее удовлетворяет действующий контракт, однако она готова рассмотреть предложения Украины. В числе этих предложений - снизить заложенную в формуле базовую цену на газ до 350 долларов с 450 долларов за тысячу кубометров, привязать формулу вместо рыночных цен на нефтепродукты к ценам на уголь.

«Газпром» и «Нафтогаз» 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. Для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа на Украину. Договоренность о скидке была достигнута в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет.

Россия считает газовые контракты с Украиной легитимными и соответствующими нормам международного права.

24 августа Президент РФ Дмитрий Медведев предложил Украине идти по белорусскому пути в решении вопроса о цене на газ.В свою очередь, Азаров ответил, что белорусский вариант для Киева не подходит.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2116