Глава Российской православной церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит молебен в Киево-Печерской Лавре в день инаугурации Президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщили в пресс-службе Патриарха Московского и всея Руси.

«По приглашению избранного Президента Украины Януковича Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 25 февраля 2010 года возглавит в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре молебен, предшествующий церемонии инаугурации Президента» - говорится в сообщении.

Святейший Патриарх Кирилл совершит богослужение совместно с Предстоятелем Украинской православной церкви Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром.

После молебна и приветственного слова Святейшего Патриарха Янукович отбудет в Верховную Раду Украины, где примет Президентскую присягу, возложив руку на историческое Пересопницкое Евангелие.

Как рассказал народный депутат Николай Азаров, который возглавлял избирательный штаб кандидата в Президенты Виктора Януковича, инаугурация новоизбранного Президента будет скромной и ее сценарий предусматривает посещение богослужения в Киево-Печерской лавре в этот день.

«Сценарий (инаугурации – ред.) есть - скромная церемония предусмотрена», - сказал он, рассказывая о планах церемонии.

«Что касается посещения Лавры то оно, безусловно, будет, потому что Виктор Федорович (Янукович – ред.) очень верующий, глубоко верующий человек, да и команда вокруг него, так сказать, примерно таких же убеждений. Поэтому, безусловно, состоится богослужение», - добавил политик.

При этом Азаров сообщил, что таким «серьезным и важным вопросом» как разработка сценария церемонии занимается «специальная группа людей», а не он лично.

Напомним, 16 февраля Верховная Рада приняла постановление о проведении 25 февраля инаугурации новоизбранного Президента.

В тот же день кандидат Тимошенко обжаловала в Высшем административном суде Украины решение Центральной избирательной комиссии, которым Янукович признан победителем президентских выборов.

17 февраля ВАСУ приостановил действие решения ЦИК об установлении результатов выборов и избрании Януковича Президентом Украины.

Вместе с тем, суд пришел к выводу, что Янукович не является ответчиком, поэтому нет оснований запрещать его инаугурацию.

20 февраля Тимошенко отозвала иск к ЦИК в Высший административный суд Украины по обжалованию результатов президентских выборов.

В этот же день ВАСУ удовлетворил ходатайство Тимошенко об отзыве иска по обжалованию результатов президентских выборов.

Кроме того, ВАСУ своим постановлением возобновил действие протокола Центральной избирательной комиссии о результатах повторного голосования по выборам Президента Украины 7 февраля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4119