Суд удовлетворил исковые требования столичной городской госадминистрации и запретил проводить 25 мая в центре города какие-либо мероприятия, которые не предусмотрены официальной программой празднования Дня Киева.

Такое решение принял сегодня Окружной административный суд Киева, сообщили в пресс-службе КГГА.

 
Напомним, 21 мая в Департаменте общественных коммуникаций КГГА сообщили, что городские власти вынуждены обратиться в суд с исковым заявлением о запрещении проведения каких-либо мероприятий, кроме предусмотренных программой празднования Дня столицы и Дня Киева 25 мая 2013 года в центральной части города.
 
Разъяснялось, что такое решение обусловлено рядом сообщений, которые поступили в КГГА от общественных организаций и граждан относительно проведения в одном и том же месте массовых мероприятий, которые являются разнополярными по взглядам и форме, а также в связи с большим количеством мероприятий, запланированных в рамках празднования Дня Киева и Дня столицы.

В частности, от организационного комитета «Киев ПРАЙД 2013» и представителей ЛГБТ-организаций поступило сообщение о проведении 25 мая мирной демонстрации «Марш равенства». Ее целью является преодоление дискриминации и достижение равенства для всех социальных групп и меньшинств в Украине. Заявленное количество участников – около 500 человек.

В то же время по состоянию на 21 мая в КГГА поступило 10 сообщений о проведении акций протеста, направленных на препятствование проведению акции представителями ЛГБТ-организаций. Заявленное количество лиц составляет около 39 тысяч человек.

Также зарегистрировано более 500 обращений от граждан и общественных организаций с просьбой запрещения проведения «Марша равенства», под которыми подписались более 10 тысяч человек, и обращение к председателю КГГА от 61 народного депутата с просьбой через судебные органы власти ограничить проведение каких-либо тематических уличных мероприятий ЛГБТ-сообществом в мае-июне 2013 года.

Как ранее сообщал ForUm, 25 мая в соответствии с распоряжением КГГА от 25.03.2013 № 379 запланировано около 200 общегородских и культурно-художественных мероприятий, связанных с празднованием Дня столицы и Дня Киева.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1388