Транспортный коллапс в Киеве во время снегопада был неизбежен. Об этом в интервью «ЛІГАБізнесІнформ» заявил руководитель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских.

«Надо учитывать, что на каждый гектар площади выпало по 500 тонн снега. Более 100 лет не было такого интенсивного снегопада. По пятницам, когда многие за рулем разъезжаются по домам или вовсе покидают Киев, даже при нормальной погоде образовываются заторы. А в нынешней ситуации пробок избежать было невозможно. Усугубил положение не отрегулированный вопрос въезда в город грузовых автомобилей», - отметил глава ГосЧС.

Отвечая на вопрос, как он оценивает работу ГосЧС в Киеве во время снегопада и в рамках ликвидации его последствий, Болотских заявил: «Нужно разделять функции нашей структуры и городских властей. Мы должны делать общее дело, но каждый со своей позиции, чтобы усилия не смешивались. Мы со своей стороны провели массовую информационную работу по предупреждению населения о надвигающейся стихии. Мы заблаговременно выставили пункты обогрева, разместили на дорогах спецтехнику повышенной проходимости».

Глава ведомства также рассказал, что он лично трое суток находился на пульте управления и неоднократно выезжал в город для оценки ситуации. «Контролировал, где находятся и что делают наши машины. То есть я абсолютно реально оцениваю действия сотрудников ГосЧС и могу сказать, что они сработали достаточно эффективно в сложившейся ситуации», - подчеркнул Болотских.

По его мнению, в будущем нужно уточнять план организации взаимодействия между всеми структурами, которые задействованы в ликвидации чрезвычайной ситуации. «Нужно постоянно проверять истинное положение дел со снегоуборочной техникой в структуре города, на которую возложена задача по очистке дорог. Реальная информация не соответствует данным, которые подаются в штаб», - подытожил Болотских.

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров оценил борьбу со стихией в Киеве на три балла.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1054