ЧАЕС прекратила существование как производитель электроэнергии. США отмечает День Билля о правах в США (1791). Голландские Антильские острова - День Королевства. Малайзия День султана.

9 лет назад ЧАЕС прекратила существование как производитель электроэнергии. Понимая, что Чернобыль стал угрозой всему миру, Украина пошла на закрытие ЧАЭС, жертвуя частицей своих национальных интересов ради глобальной безопасности. Этой шаг был сделан в то время, когда экономика Украины с ее деформированной структурой и большой энергоемкостью только начала выздоравливать после затяжного кризиса, во время сложной ситуации в топливно-энергетическом комплексе и в зимний период. Закрывая ЧАЕС, Украина лишила себя как минимум 5% генерирующих мощностей. Однако, этот шаг был сделан добровольно, исходя из высших интересов украинского народа и международного сообщества.

15 декабря 2000 года чернобыльский символ страха и смерти прекратил свое существование. Конечно, только в нашем сознании. Остались сооружения станции, остался «саркофаг», остались люди, для которых ЧАЭС долгое время была частницей их жизни и судьбы. Закрытие станции стало грустным событием для ее коллектива, который связывал с ЧАЭС свои надежды на работу, на нормальную жизнь.

Закрытие ЧАЭС стало свидетельством последовательного выполнения Украиной своих обязанностей, согласно с Меморандумом о взаимопонимании между правительствами стран «Большой семерки», Комиссией Европейского сообщества и правительством Украины. Сделав этот шаг, Украина рассчитывает на адекватные действия со стороны своих партнеров.

Чернобыль – это боль, которую будет ощущать не одно поколение украинцев. Поэтому, символично звучат слова, выгравированные на памятнике, сооруженном в Чернобыльской зоне – «Припять, прости нас живых».

ЧАЕС прекратила существование, однако источником проблем, как финансовых, экономических, экологических так и политических ,она похоже будет еще долго.

Нам вполне реально грозит новая экологическая катастрофа. По данные внешнего осмотра, который регулярно проводят специалисты АЭС за последнее время техническое состояние саркофага 4-ого реактора серьезно ухудшилось: по стенам идут трещины, деформируется общая геометрия здания, сильно просел потолок. Срок гарантированной эксплуатации «Укрытия» истекает уже в 2006 году. Эксперты предупреждают, что обрушение защитного сооружения может привести к куда более тяжелым экологическим последствиям, чем сама авария 1986 года. В первую очередь проблемам подвержена западная часть сооружения: 50-метровые щиты постепенно отклоняются от вертикали, некоторые из них сместились уже почти на 10 сантиметров. Между тем дать реальную оценку сейчас практически невозможно. Чтобы нейтрализовать реактор, был спроектирован новый саркофаг - «Укрытие-2». На этот раз срок эксплуатации саркофага рассчитан не на 20, а на 100 лет.

Изначально предполагалось, что затраты на проект составят 750 млн долларов, из которых 50 млн долларов выделяло правительство Украины, а остальные - коалиция из 28 стран.

Православные именинники: Аввакум, Андрей, Афанасий, Владимир, Елена, Иван, Константин, Маргарита, Мария, Матвей, Николай, Сергей, Степан, Тамара.

Католические именинники: Валерьян, Мария, Цилина.

В этот день:

1593 В Голландии запатентована ветряная мельница с коленчатым валом.

1654 Метеорологический офис, размещенный в Таскани, начал записывать ежедневную температуру.

1699 Указом Петра I в России введен юлианский календарь. Ранее летоисчисление велось «от Сотворения мира». Новый год стал праздноваться не 1 сентября, а 1 января.

1791 В США вступил в действие Билль о правах - десять поправок и дополнений к конституции 1787 года, законодательно закрепивших основные гражданские права (свобода совести, слова и печати, собраний и ношения оружия).

1938 Разбился летчик Валерий Чкалов, за что вскоре был расстрелян создатель самолета Усачев, обвиненный в саботаже.

1939в Атланте состоялась премьера фильма «Унесенные ветром».

1948 Под руководством Фредерика Жолио-Кюри запущен первый французский ядерный реактор в форте Шатийон.

1964 В Канаде принят государственный флаг с кленовым листом.

1977 Погиб Александр Галич (род. 19.10.1919) - бард, драматург, киносценарист, поэт.

1997 Генеральная Ассамблея ООН приняла международную конвенцию о противодействии террористическим актам.

2000 Закрылась Чернобыльская атомная электростанция.

15 декабря родились:

1852 Антуан Анри Беккерель (1852-25.8.1908), французский физик, открывший радиоактивное излучение, Нобелевский лауреат 1903 года (вместе с Пьером и Марией Кюри).

1859 Людвик Заменгоф (1859-14.4.1917), польский врач-окулист, создатель эсперанто.

1892 Жан Пол Гетти (1892-6.6.1976), нефтяной магнат, самый богатый человек планеты в свое время.

-теоретик, один из создателей квантовой электродинамики.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2007