Цены на картофель и овощи в Украине будут стабильными. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе заседания правительства, передает корреспондент ForUm’a.

«Еще раз хочу подчеркнуть, что урожай картофеля и овощей, даже в такую ​​погоду, которая временно приостановила завершение уборки, полностью обеспечивает внутренние потребности страны. А это означает, что цены будут стабильными.

Ажиотаж на рынке овощей, в частности картофеля, проходит: урожай превысил спрос в несколько раз», - сказал Азаров.

По его мнению, сентябрьский скачок цен на картофель в определенной степени обусловлен неблагоприятными погодными условиями, но больше вызван желанием посредников использовать ситуацию в свою пользу.

«Прогнозируемое валовое производство овощей находится на уровне 10,4 млн тонн при фонде потребления до 7,5 млн тонн, или на одного человека 180 кг при норме 105 кг в год. Валовое производство картофеля составляет более 21 млн тонн, из них фонд потребления - 6 млн тонн , или около 140 кг на человека в год. Только за последнюю неделю относительно благоприятной погоды на хранение в овощехранилища заложено почти 240 тыс. тонн картофеля и овощей», - отметил он.

По данным премьера, всего по состоянию на 8 октября в хранилищах находится 1,3 млн тонн овощей, из них картофеля - около миллиона тонн. «При этом общая емкость овоще- и картофелехранилищ составляет 1,7 млн тонн, то есть закладка на хранение будет продолжаться», - добавил премьер.

Как сообщалось, премьер ранее также заявлял, что урожай полностью позволяет обеспечить потребность населения, не допустить повышения цен на потребительском рынке и обеспечить рентабельность производства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

431