Заседание Европейской комиссии относительно решения вопроса открытия реверсного маршрута газоснабжения из Словакии в Украину состоится 24 сентября. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге в Кабинете Министров заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

«Вы знаете, что наши мощности ограничиваются примерно в объеме 15-20 млн куб. м в сутки. Это маршруты через территорию Польши и Венгрии. В настоящее время еще прорабатывается вопрос реверсной поставки из Словакии. 24 сентября состоится заседание Комиссии под председательством Гюнтера Оттингера, куда будут приглашены все специалисты, как со словацкой, так и с украинской стороны и независимые специалисты, для того чтобы определиться, каким путем мы пойдем относительно решения вопроса и открытия маршрута из Словакии», - сказал Ставицкий.

По его словам, вопрос реверсных поставок газа в Украину обсуждался и во время встречи в Брюсселе.

«3 сентября в Брюсселе у меня состоялась встреча с еврокомиссаром Оттингером. Во время визита был обсужден вопрос создания общего европейского рынка и внешней энергетической политики Европы. Одним из ключевых приоритетов нашего сотрудничества является обеспечение реверсных поставок газа из Европы и создание восточноевропейского газового хаба на нашей территории. На сегодня мы активно прорабатываем вопрос реверсной поставки природного газа с помощью существующих транспортных мощностей», - сообщил министр.

По его словам, также во время встречи обсуждался восточноевропейский газовый хаб. «Большое внимание во время переговоров в Брюсселе было уделено созданию в Украине восточноевропейского газового хаба. Для этого мы также 24 сентября проработаем вопрос относительно постановлений и законодательных актов, которые нам нужно урегулировать, чтобы мы могли приблизиться к этой ситуации», - отметил министр, добавив, что было поддержано предложение Украины об открытии нового маршрута реэкспорта по территории Румынии в Украину.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров завил, что ЕС заинтересован в том, чтобы Украина стала европейским газоэнергетическим хабом. По его словам, развитие сетей украинских хранилищ газа, модернизация ГТС может сыграть ключевую роль в стратегической стабильности европейского рынка.

Азаров отметил, что ему понравилось заявление еврокомиссара по расширению и европейской политике соседства Штефана Фюле о том, что Украина может стать энергетическим хабом Европы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

571