Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины в тесном сотрудничестве с Национальным банком Украины и Агентством США по международному развитию (USAID) начало внедрение опытно-экспериментального образовательного проекта по повышению уровня финансовой грамотности украинской молодежи, рассчитанный на семь лет, сообщается на официальном сайте НБУ.

Пилотный курс «Финансовая грамотность» будет преподаваться в 68 общеобразовательных учебных заведениях, в том числе в колледжах в 14 областях Украины для учащихся 10-х классов в течение 2012-13 учебного года. Учебные материалы для нового курса (учебная программа, учебник и рабочая тетрадь для ученика, а также учебное пособие для учителя) были разработаны Университетом банковского дела НБУ и Проектом USAID «Развитие финансового сектора» (FINREP) и утверждены министерством.

Целью преподавания курса «Финансовая грамотность» является обеспечение лучшего понимания молодым поколением украинцев практических аспектов финансовых вопросов, в частности осуществления сбережений, инвестирования, заимствования, а также расчет стоимости предоставления индивидуальных финансовых услуг, таких как страхование, кредитование для осуществления крупных покупок и электронных карт. Курс также обучает финансовой ответственности (уплата налогов, возврат кредита) и правам потребителей. Программа курса разделена на четыре основных блока: «Личные финансы», «Сбережения и инвестирование», «Кредитование и заимствование», «Планирование собственного и семейного бюджета» и состоит из 30 уроков.

В течение второго (весеннего) семестра 2011-2012 учебного года некоторые элементы курса преподавались в рамках пилотного проекта в 13 общеобразовательных школах в пяти разных регионах Украины. После получения пилотным проектом исключительно положительных отзывов от учителей, учеников и независимых специалистов, министерство утвердило преподавание этого курса в украинских школах на экспериментальной основе как факультативного предмета на следующие семь лет.

Директор Генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины Елена Щербакова отметила, что повышение уровня финансовой грамотности населения важно для обеспечения эффективного развития денежно-кредитного рынка, стабильности банковской системы и бесперебойной работы банков. «Нужен серьезный качественный рывок в вопросе повышения финансовой грамотности граждан. Нацбанк будет активно внедрять соответствующую Программу, потому что мы четко понимаем – не в последнюю очередь от уровня образованности населения в финансово-банковских вопросах зависит стабильность национальной валюты и банковской системы. Необходимо в короткий срок обеспечить соответствующий уровень понимания гражданами практических аспектов финансовых вопросов и важных нюансов финансовой ответственности», – отметила она.

«Мы с удовольствием возглавим инициативу по введению курса «Финансовая грамотность» как факультативного предмета для учащихся 10-х классов и будем способствовать преподаванию в школах, участвующих в эксперименте», - сказал заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Борис Жебровский. «Важным является и сотрудничество с Проектом USAID FINREP, что позволит подготовить учителей, предоставить необходимую научно-методическую помощь педагогическим коллективам, провести мониторинг и анализ результатов первого года преподавания курса», – отметил замминистра. Также он обратил внимание, что для учеников, которые выберут этот курс, будет проводиться предварительное и заключительное тестирование с целью изучения уровня усвоения ими учебного материала.

Директор миссии USAID в Украине Джед Бартон отметил, что одним из уроков мирового финансового кризиса 2008-2009 годов стало понимание того, что финансовое просвещение важно для построения прочного фундамента доверия потребителей к современной финансовой системе. «Мы считаем, что в современном сложном мире финансовая грамотность является жизненно необходимым навыком, чтобы уметь пользоваться преимуществами финансовых рынков, защищать себя от финансовых рисков и стремиться к благосостоянию то ли в Соединенных Штатах, то ли в Украине. Вводя курс «Финансовая грамотность» на уровне старших классов общеобразовательных учебных заведений, мы закладываем фундамент для подготовки информированных и образованных граждан», – подытожил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1254