Российская Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) планирует провести инспектирование украинских предприятий ООО «Лозовской молочный завод», ЧП «Рось» филиала «Ахтырский сырокомбинат», сообщает пресс-служба ведомства.

В Роспотребнадзоре также отметили, что ранее была проведена документарная проверка этих предприятий.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что в период с 10 по 28 мая для проведения экспертизы представлено 55 образцов сыров производства четырех предприятий Украины (ЧП КФ «Прометей», АО «Пирятинский сырзавод», ООО «Гадячсыр», ПАО «Дубномолоко»).

«Полностью завершены исследования 32 образцов. На три партии сыра выданы экспертные заключения о несоответствии санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Данная продукция не допущена к реализации населению. Продолжается исследование еще 23 образцов», – говорится в сообщении.

Кроме того, в Роспотребнадзоре рассматривается вопрос о признании результатов исследований, полученных лабораториями Украины и возможности их использования для оценки качества и безопасности сыров.

Как ранее сообщал ForUm, глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что еще два украинских предприятия уведомили о планах поставлять в Россию сыр.

На прошлой неделе российская санитарная служба сняла эмбарго на поставки сыра с четырех украинских предприятий - ООО «Гадячсыр», АО «Пирятинский сырзавод», ЧП КФ «Прометей» филиала «Менский» и «Дубномолоко». Образцы партий сыра с этих заводов прошли в Роспотребнадзоре лабораторный контроль.

По словам Онищенко, эти четыре завода могут возобновлять поставки, но при условии лабораторного контроля каждой партии.

7 февраля Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию сыров некоторых украинских производителей из-за несоответствия их продукции российскому техрегламенту на молоко и молочную продукцию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1233