Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что вступление Украины в НАТО не будет нести никаких рисков для государств, с которыми у страны есть отношения, а также для государств-соседей.

Об этом Ющенко заявил во вторник на заседании Национального совета по вопросам взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления.

«Я хотел бы сказать как Президент по отношению к соседям Украины: после вступления Украины в НАТО не появится ни одних новых рисков для стран, с которыми мы имеем отношения, для государств-соседей», - подчеркнул Глава государства.

Ющенко отметил, что сегодня вопрос о вступлении Украины в Североатлантический Альянс вообще не стоит, а рассматривается лишь ее присоединение к плану действий о членстве в НАТО. «Выбор будет через годы (относительно вступления Украины в НАТО – ред.)», - сказал Президент».

В то же время, по словам Главы государства, сегодня вокруг вопроса о присоединении Украины к ПДЧ «поднялся весь мир». «Значит, этот вопрос ведется не зря. Он существует», - сказал Ющенко.

По его словам, цель евро-атлантической интеграции Украины – не формирование политики против кого-то, а определение интересов страны, ее идентификация.

На днях избранный президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что ситуация вокруг Грузии и Украины, которые планируют вступить в НАТО, угрожает европейской безопасности.

«Ситуация вокруг Грузии и Украины нас не радует. Мы считаем ее крайне неприятной для существующей конструкции европейской безопасности», - сказал Медведев в интервью британской газете «Файнэншл таймс», текст которого распространен пресс-службой Кремля.

Вопрос о присоединении Украины и Грузии к плану действий по вступлению в НАТО будет рассмотрен на саммите организации в апреле.

«Я вообще хотел бы сказать, что любое государство не может получить удовольствия оттого, что к твоим рубежам приближаются представители военного блока, в котором ты не принимаешь участия. Тем более, не очень объяснимая вещь, когда подавляющее большинство граждан одного из государств, такого, например, как Украина, выступает категорически против вступления в НАТО, а правительство соответствующего государства проводит иную политику. Вот это как раз и есть вопрос о реальной демократии. Как минимум, в таких ситуациях принято проводить референдумы», - отметил избранный президент РФ.

Отвечая на вопрос о возможности подписания соглашения между действующим президентом России Владимиром Путиным и президентом США Джорджем Бушем, которое стало бы их общим наследием, в частности, в свете того, что Украина и Грузия могут вступить в НАТО, Медведев сказал: «Работа продолжается, эксперты работают, работают сотрудники МИДов, министерств обороны. Естественно, что у нас могут быть самые разные предложения, у американцев могут быть самые разные предложения».

По его словам, у Путина и Буша очень хорошие личные отношения.

«Я считаю, что если бы не эти отношения, то межгосударственные отношения сегодня выглядели, может быть, даже гораздо более сложно. Об этом я, кстати, сказал президенту Бушу во время телефонного разговора, когда он позвонил и поздравил меня (с победой на выборах президента 2 марта)», - отметил Медведев.

Кроме того, в среду стало известно, что 1 апреля, в день визита американского президента Джорджа Буша в Киев, Госдума намерена пересмотреть Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией.

Об этом сообщил председатель думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский (ЛДПР). По его словам, необходимо либо продлить договор, либо внести в него изменения и дополнения.

Депутат госдумы Константин Затулин признался, что парламентские слушания за день до саммита НАТО в Бухаресте неслучайны. На саммите будет рассмотрен вопрос о присоединении Украины к Плану действий по членству (ПДЧ) в альянсе. «Срок действия договора истекает в апреле 2009 г. Значит, до 1 октября 2008 г. любая из сторон вправе из него выйти, предупредив о своем решении другую сторону»,- заявил Затулин. Он также отметил, что если Украина всерьез собирается вступить в НАТО и ее желание будет подтверждено на саммите в Бухаресте, внутри России неизбежно усилятся голоса в пользу выхода из договора.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3038