Россия настаивает на незамедлительном прекращении Киевом военных действий на юго-востоке Украины. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ.

В ведомстве отметили, что в ночь на 17 мая обстановка вокруг г.Славянска Донецкой области резко обострилась.

«Украинские военные при поддержке авиации вновь предприняли попытку штурма города. Обстрел гражданских сооружений ведется уже из тяжелой артиллерии. Имеются раненые. Создана реальная угроза жизни мирных жителей. Все это вызывает в России законное возмущение», - заявили в МИД.

«Подобные карательные акции против собственных граждан свидетельствуют о лицемерии киевских властей, которые лживо утверждают о своей якобы готовности выполнять положения Женевского заявления от 17 апреля 2014 года и «дорожной карты», разработанной ОБСЕ», - считают в Москве.

В МИД подчеркнули, что «бряцание оружием вызывает особое недоумение, поскольку именно сегодня в Харькове проходит второй «круглый стол» по поиску путей выхода из политического кризиса в Украине».

«Складывается впечатление, что самопровозглашенные украинские власти просто используют этот форум для прикрытия своих агрессивных действий», - говорится в заявлении.

В Москве рассчитывают, что «западные партнеры окажут энергичное воздействие на Киев с целью начала им реальной, а не показной работы по движению к национальному согласию в стране».

Как сообщал ForUm, военнослужащие Вооруженных сил Украины продолжают полностью контролировать обстановку вокруг Славянска.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

611