Украина и Королевство Саудовская Аравия планируют расширить сотрудничество в аграрном секторе. Об этом шла речь на встрече министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Саудовская Аравия в Украине Джудией Алхазалом.

«Саудовская Аравия остается для Украины важным торговым партнером в аграрной сфере. Мы уже успешно экспортируем на этот рынок зерновые, подсолнечное масло, яйца. И Украина может увеличить поставки этих групп товаров в Саудовскую Аравию. В то же время, это единственный рынок среди стран Ближнего Востока, который остается закрытым для нашей курятины. Поэтому предлагаю как можно скорее решить все необходимые вопросы для открытия поставок мяса птицы в Саудовскую Аравию», − отметил Присяжнюк.

По словам министра, необходимо снять запрет на ввоз мяса птицы, введенный в 2008 году. Официальное обращение по этому вопросу было направлено Госветфитослужбой Украины саудовской стороне.

Также министр добавил, что перспективным остается сотрудничество Украины и Саудовской Аравии в таком направлении животноводства, как овцеводство. В частности, это создание на территории Украины предприятий по выращиванию молодняка овец для экспорта в Королевство.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Саудовская Аравия в Украине поблагодарил за сотрудничество и отметил необходимость его углубления.

Также стороны обсудили вопросы, связанные с проведением 25-26 марта 2014 года в Саудовской Аравии очередного заседания Межправительственной украинско-саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

В 2013 году двусторонняя торговля сельскохозяйственной продукцией между Украиной и Саудовской Аравией составила 428 млн долл. Из них злаки − 356 млн дол., подсолнечное масло − 69 млн долл., яйца птицы − 1,5 млн долл. т.д.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

418