Сегодня, 8 февраля днем, на дорогах Украины, кроме юга Крыма, гололедица. На высокогорье Карпат порывы ветра 25-30 м/с. В течение суток 8 февраля, ночью и утром 9 февраля по всей территории страны будет наблюдаться туман, видимость 200-500 м.

В связи с прогнозируемой гололедицей, Госслужба по чрезвычайным ситуациям рекомендует гражданам соблюдать элементарные правила безопасности на улице.

Перед выходом из дома рекомендуется соорудить «ледоступы» на подошве обуви - прикрепить кусок поролона или лейкопластыря и натереть песком. Пожилым людям и беременным лучше в такие дни не выходить на улицу или брать с собой палку с резиновым наконечником или шипом.

Руки должны быть свободными, не следует держать их в карманах. Желательно не торопиться, ноги слегка расслабить в коленях, ступать на всю подошву. Рекомендуется избегать прогулок рядом с проезжей частью, так как можно упасть и вылететь на дорогу, пишет «ЛІГАБізнесІнформ».

Нужно быть готовым к падению. Если чувствуете, что падаете, сразу присядьте, чтобы уменьшить высоту, а коснувшись земли, перекатитесь - это уменьшит нагрузку. Если вы упали и через некоторое время почувствовали тошноту, боль в голове, суставах, на теле появились опухоли - срочно обратитесь в травмпункт.

Водители должны быть внимательнее на дорогах, контролировать скорость транспортного средства. Из-за гололедицы значительно осложняется процесс управления автомобилем (в частности, увеличивается тормозной путь), пешеходы могут падать, переходя дорогу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1371