Госсанэпидемслужба Украины фиксирует рост уровня заболеваемости гриппом, а в связи с ухудшением погодных условий на следующей неделе прогнозирует преодоление эпидемического порога. Соответствующее заявление было сделано во вторник, 26 ноября.

«В Украине в связи с существенным ухудшением погодных условий прогнозируется резкое повышения уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ. Так, за прошлую неделю в контрольных городах общий уровень заболеваемости вырос на 8,2%», - говорится в сообщении Госсанэпидемслужбы.

При этом эксперты ведомства акцентируют внимание на сложной ситуации, которая складывается в украинской столице, где стремительный рост заболеваемости пришелся на текущую неделю. «По информации Департамента здравоохранения КГГА, за последние дни увеличилось количество вызовов скорой медицинской помощи и обращений в амбулаторно-поликлинические заведения по поводу заболеваний гриппом и ОРВИ. В воскресенье, 24 ноября 2013 года, к медикам скорой медицинской помощи обратилось 69 человека. А в понедельник, 25 ноября, количество обращений за экстренной медицинской помощью увеличилось в 2 раза - до 127 человек», – сообщают в Госсанэпидемслужбе.

Ситуация в столице может быть усугублена тем, что именно здесь метеорологи прогнозируют на ближайшие дни не только резкое похолодание, но и осадки в виде мокрого снега.

Госсанэпидемслужба напоминает гражданам о том, что грипп легко передается от человека к человеку воздушно-капельным путем - когда больной человек кашляет, чихает или просто разговаривает. В зоне заражения находятся люди в радиусе 2 метров вокруг пораженного вирусом. Больной человек, даже с легкой формой гриппа, представляет опасность для окружающих в течение всего периода проявления симптомов - это, в среднем, 7 дней.

«В целях профилактики настойчиво рекомендуем: избегать массовых скоплений людей, чтобы уменьшить вероятность контактов с больными людьми (некоторые из них являются заразными даже до появления очевидных симптомов); не допускать переохлаждения и переутомления организма, придерживаться режима сна и питания; при появлении первых симптомов обязательно оставаться дома, чтобы не провоцировать осложнения болезни и не подвергать других людей опасности», - говорится в сообщении Госсанэпидемслужбы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

698