На протяжении последних лет в Украине уменьшилось количество абортов. Об этом, как сообщила на пресс-конференции директор Института демографии и социальных исследований им. Птухи НАНУ Элла Либанова, свидетельствуют результаты Мультииндикаторного кластерного обследования домохозяйств, проведенного в Украине в конце 2012 года, передает корреспондент ForUm’а.

«На протяжении последних лет в Украине наблюдается тенденция по снижению количества абортов. Так, по данным исследования, большинство беременностей, более 80%, заканчиваются рождением ребенка. Аборты составляют 13,9%. Еще 5,4% приходится на выкидыши», - сказала она.

По ее словам, анализ историй опрошенных женщин показал, что практически четверть опрошенных в Украине (23,1%) делали аборт. «Из них 58,2% делали аборт один раз, 37,2% – два-три раза, и меньше 5% украинских женщин указали, что они искусственно прерывали беременность 4 и более раз», - добавила она.

Как ранее сообщал ForUm, комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности отклонил проект закона № 2646-1 о запрете абортов по инициативе нардепа от фракции Партии регионов Виталия Журавского.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

458