Землеустроители Винницкой области, собрав и проанализировав предложения органов местного самоуправления по расширению границ города Винница, разработали и подали на рассмотрение местной власти изменения в генеральный план областного центра, сообщили в пресс-службе Госагентства земельных ресурсов.

На сегодняшний день площадь Винницы составляет 6,9 тыс. гектаров.

В перспективе город должен увеличиться на 4,2 тыс. га за счет земель шести прилегающих сельских советов: Якушинецкий - 1,1 тыс. га, Винницко-Хуторской - 0,9 тыс. га, Лука-Мелешковский и Бохоницкий - по 0,4 тыс. га, Стадницкий - 0,3 тыс. га, Агрономический - 0,2 тыс. га, а также Стрижавский поселковый совет - 0,9 тыс. гектаров.

Большую часть земель планируется отдать под жилой фонд, что позволит поднять уровень обеспеченности жильем.

Потребность в расширении границ Винницы возникла из-за роста населения. На сегодня она составляет 370 тысяч, что существенно превышает количество населения, к примеру, в Хмельницком - 263 тыс. или Тернополе - 217 тыс., при том, что их территория больше площади Винницы. Большая уплотненность затрудняет развитие города. Сейчас на одного жителя Винницы приходится 18,2 кв. метра жилья, а после реализации плана увеличится до 24,3 квадратного метра.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1069