В Украине ожидается эпидемия гриппа. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе пресс-конференции заявила заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций ГП «Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В.Громашевского АМН Украины» Алла Мироненко.

«Сейчас наблюдается рост заболеваемости населения гриппом. Пока еще он не дошел до уровня эпидпорога. Но когда он дойдет? Может, через две-три недели, но то, что эпидемия будет – это точно. Мы это уже видим по соседним странам», – отметила она.

По словам медика, в этом году эпидемический процесс будет находиться на среднем уровне интенсивности.

Мироненко подчеркнула, что уже известны штаммы, которые циркулируют в Украине. «Это H3N2, который мы ожидаем как ведущего возбудителя эпидемии. Также H1N1, но мы предполагаем, что большой погоды он нам не сделает, поскольку он два года подряд у нас уже наблюдался и уже больше половины населения имеет к нему иммунитет. А также ожидается вирус гриппа B», – заявила она.

Как ранее сообщал ForUm, начальник отдела государственного санитарного надзора СЭС Украины Василий Ляшко заявил, что в Украине в этом году возможен интенсивный характер эпидемического процесса.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1096