НАЭК «Энергоатом» не сможет отсудить у американской компании Westinghouse убытки на сумму 114,4 миллиона гривен, которые украинская сторона понесла из-за проблем с иностранными топливными сборками на энергоблоке ОП «Южно-Украинская АЭС».

Такого мнения придерживается большинство опрошенных экспертов.

«Вряд ли из этого что-то может получиться, если дело дойдет до суда. Думаю, украинская сторона будет говорить, предъявлять претензии будет, но этим и ограничится. И дело даже не в технических или экономических причинах, а в политических», – считает вице-президент Украинского ядерного Сергей Барбашев.

Такого же мнения придерживается и директор консалтинговой компании «Эффективная энергетика» Михаил Ватагин.

«Чтобы у американцев что-то отсудить, надо очень сильно постараться. Опыт предыдущего общения с ними говорит о том, что это будет тяжело сделать. Тем более, что представители Westinghouse изначально гнули линию в сторону своей непричастности к проблемам с топливными сборками. Они настаивают на том, что недолжным образом осуществлялась эксплуатация», – отметил эксперт.

По его словам, узнать точно, есть ли у «Энергоатома» шанс отсудить ущерб, очень сложно, так как неизвестны условия подписанных контрактов. Также непонятно, в каком суде это дело будет рассматриваться, передают «Украинские новости».

Также Ватагин отметил, что все еще окончательно неясно, кто в данной ситуации неправ.

«Вопрос того, кто виновен в проблемах с ядерным топливом производства компании Westinghouse, из-за которого летом 2012 года произошел планово-предупредительный ремонт на втором и третьем энергоблоках Южно-Украинской АЭС, попросту «заговаривается», – сказал он.

Директор по информационной поддержке и связям с общественностью Ассоциации «Украинский ядерный форум» Ольга Кошарная отметила, что о возмещении ущерба можно будет говорить, когда будет доказано, что проблема со сборками возникла не во время эксплуатации и это дефект при производстве.

"Нигде нет никакой официальной информации. Отчет не был опубликован комитетом ядерного регулирования… Эти все договоренности – коммерческая тайна. Никто вам не объяснит все эти моменты по возмещению ущерба или по определению ущерба», – объяснила эксперт.

При этом, как говорит Кошарная, в «Энергоатоме» уже обозначили свою позицию, так как накануне и.о. президента компании Виссарион Ким сказал, что Украина продолжит сотрудничество с Westinghouse.

По словам Ватагина, Westinghouse до этого момента не удавалось закрепиться на рынке топлива для реакторов ВВЭР.

«Стоит ли наступать на одни и те же грабли дважды? На чешской АЭС в Темелине это закончилось тем, что чехи были вынуждены выгрузить всю зону топливных сборок», – напомнил Ватагин.

В свою очередь Барбашев отметил, что риск всегда есть и проблемы, которые были с топливом Westinghouse, могут повториться.

Напомним, ранее Министерством энергетики и угольной промышленности и его структурными подразделениями были выявлены нарушения, которые привели к убыткам компании «Энергоатома» в целом на сумму 147,5 миллиона гривен.

Об этом говорится в результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности «Энергоатома».

В частности, в сообщении отмечается, что из-за ненадлежащего выполнения поставщиком – компанией Westinghouse Electric Sweden AB условий контракта в части обеспечения качества топливных сборок, привело к вынужденной остановке работы энергоблоков ОП «Южно-Украинская АЭС».

В отчете говорится, что из-за данного происшествия был нанесен ущерб НАЭК «Энергоатом» на сумму 114,4 миллиона гривен.

Ранее СМИ также сообщали о затруднительном финансовом положении Westinghouse и невозможности компании завершить в срок свои проекты по строительству АЭС в Китае и США.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1074