По состоянию на 08.00 20 декабря вследствие снежных заносов усложнен проезд к 461 населенному пункту, сообщает пресс-служба МЧС.

В частности, в Винницкой области усложнен проезд к 60 населенным пунктам, Волынской - 70, Ивано-Франковской - 8, Житомирской - 33, Львовской - 3, Ривненской - 85, Тернопольской - 120, Хмельницкой - 60, Черновицкой - 22.

К расчистке дорог привлекалось 1 420 единиц техники.Наиболее сложная ситуация сложилась в Донецкой области на автодороге «Артемовск - Лисичанск», где на границе с Луганской областью в снежных заносах оказалось более 67 автомобилей.

В настоящее время движение автотранспорта восстановлено частично - в сугробах остаются 17 грузовых автомобилей. Работы по расчистке трассы продолжаются. Привлечено 30 человек и 9 ед. техники, в том числе от МЧС - 24 спасателя и 5 ед. техники.Кроме того, вследствие перелива морской воды через проезжую часть автодороги «Геническ - Стрелковое» ограничено транспортное сообщение к 4 населенным пунктам в Херсонской области (Арабатская стрелка).

На месте происшествия организовано круглосуточное дежурство нарядов МВД (6 чел., 2 ед. техники), подразделений МЧС (4 чел. 1 ед. техники) и Херсонского облавтодора (2 чел., 1 ед. техники).

В МЧС также отметили, что на территории Украины установлено 2 572 пункты обогрева, в которых за прошедшие сутки оказана помощь 3 122 лицам. Всего с 15 по 20 декабря оказана помощь 10 761 лицу.

Основные усилия МЧС направлены на оказание помощи в восстановлении энергоснабжения населенных пунктов, обеспечение электроэнергией лечебных учреждений, систем жизнеобеспечения и обеспечение проезда транспорта на основных автодорогах государственного значения, в частности на автодорогах «Киев-Львов», «Киев-Чоп», «Киев-Одесса», «Киев-Харьков», «Киев-Чернигов», «Харьков-Симферополь» и г. Киеве.

Проезд по дорогам государственного значения на данный момент обеспечен.

В круглосуточном режиме работает рабочая группа Оперативного штаба МЧС Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1021