Первый заместитель министра чрезвычайных ситуаций Виталий Бут поручил южным регионам Украины усилить подготовку к ухудшению погодных условий в акваториях Черного и Азовского морей. В частности, соответствующие поручения были даны руководителям Николаевской, Одесской, Запорожской, Херсонской областей, Крыма и Севастополя, сообщает пресс-служба МЧС.

Сейчас МЧС уже передало штормовые предупреждения местной власти и руководителям портов. Спасатели Севастополя наладили взаимодействие с Черноморским флотом Российской Федерации, Севастопольской морской охраной, Военно-морскими силами Украины и другими заинтересованными ведомствами. Проведена проверка техники, которая будет привлекаться к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, а также были заранее проведены учения для отработки действий спасателей в таких случаях.

Кроме того, разработаны планы оказания помощи подразделений МЧС одного региона другому.

Во время совещания Бут отдельно отметил необходимость усиления разъяснительной работы с гражданами, в частности с рыбаками. Это связано с тем, что зафиксированы отдельные случаи выхода рыбаков в море во время шторма, которые заканчивались трагически.

По словам директора Гидрометцентра Николая Кульбиды, 19-20 декабря на юге следует ожидать усиления ветра до 15-22 м/с, а временами и до 25-30 м/с. В первую очередь, это касается побережья Черного и Азовского морей, Херсонской области, Крыма.

Кроме того, ожидаем выпадения снега и мокрого снега, в Крыму – с дождем. «По состоянию на сегодняшний день нет совсем снежного покрова на территории Крыма, Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской областей. Но на днях он появится. Это может привести к нарушению движения транспортных средств», - сообщил Кульбида, передает «УНИАН».


По его словам, в эти дни будет наблюдаться явление обледенения судов. В Днепровско-Бугском лимане и на Азовском море возможно образование льда. Также ожидается усиление волнения на морях: в Азовском море волны будут достигать 1,5-2 м, в Черном – 3-5 м.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1391