На борьбу с инфекционными болезнями животных из госбюджета-2013 выделили 103 миллиона гривен. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, сообщил сегодня в ходе пресс-конференции председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Владимир Горжеев.

Однако, по его словам, этого финансирования недостаточно.

«Финансирование противоэпизоотических мероприятий на 2013-й год составляет 103 млн грн. Из этой цифры мы потратим определенные суммы на содержание ветеринарной карантинной милиции и взносы в Международное эпизоотическое бюро, и у нас останется 88-90 млн грн, как и в 2012-м году. Это абсолютно незначительные цифры для сферы ветеринарной медицины с десятками болезней», - отметил Горжеев.

По словам председателя Госветфитослужбы – это только 30-40% от реально необходимого финансирования.

«Только для проведения пероральной иммунизации по бешенству среди диких животных нам нужно 166 млн грн. Это только на одну болезнь… 21 млн грн мы тратим на вакцину для прививок домашних и сельскохозяйственных животных и 23 млн для пероральной иммунизации в шести областях Украины. То есть мы почти 50% тратим на проблему бешенства. Остальные деньги идут на лейкоз, туберкулез, болезнь Ньюкасла», - сообщил Горжеев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1206