В госбюджете на 2013 год предусмотрено почти 100 миллионов гривен на продолжение строительства Днепропетровского метро. Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул во время селекторного совещания.

По данным пресс-службы Днепропетровской ОГА, на сегодняшний день Днепропетровский метрополитен состоит из электродепо и 6 станций - «Коммунаровская», «Проспект Свободы», «Заводская», «Металлургов», «Метростроителей» и «Вокзальная».

«Они были построены еще в советское время. Чтобы ввести их в эксплуатацию, необходимо было провести лишь отделочные работы, что было сделано в 1995 году. А начатое тогда строительство трех станций - «Театральная», «Центральная» и «Музейная» - так и не было осуществлено», - говорится в сообщении.

В целом строительство метро в Днепропетровске продолжается более 30 лет, из которых более пятнадцати лет – с 1995 по 2010 год – никаких системных работ на объекте не проводилось. С 2010-2011 года строительство метро было возобновлено.

Согласно технико-экономическим обоснованиям стоимость проекта достройки трех новых станций днепропетровского метро составляет 367 млн евро (более 4 млрд грн).


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1199