Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко во время встречи с представителем ОБСЕ по вопросам СМИ Дуней Миятович пообещал, что в ходе своего председательства в ОБСЕ Украина будет всячески содействовать защите прав и свобод СМИ.

«В ходе встречи была отмечена готовность Украины во время своего председательства в ОБСЕ продолжить эффективный диалог по поводу путей усовершенствования защиты прав и свобод СМИ на пространстве ОБСЕ. В этом контексте Украина будет предоставлять всестороннее содействие представителю ОБСЕ Миятович в выполнении ее мандата в рамках Организации», - сообщает пресс-служба МИД.

Министр также проинформировал собеседницу о принятых украинской властью мерах, направленных на обеспечение свободы СМИ, а также о планах по дальнейшему укреплению правовых основ в сфере защиты свободы слова в Украине.

В свою очередь представитель ОБСЕ положительно оценила достигнутый Украиной прогресс, в частности принятие ряда законодательных актов, которые способствуют развитию гражданского общества.

Миятович поприветствовала решение украинских парламентариев по поводу декриминализации клеветы, отметив, что Украина продемонстрировала хороший пример для других стран-участниц ОБСЕ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1265