В Украине будет пересмотрено законодательство в сфере противодействия насилию в семье. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе пресс-конференции на тему «Свобода от насилия: действуем вместе» сказал заместитель министра социальной политики Украины Вячеслав Коломиец.
«Министерством социальной политики в сотрудничестве с другими центральными органами исполнительной власти, научными деятелями, а также негосударственными организациями разработан проект закона о предотвращении и противодействии домашнему насилию, которым, в частности, предусмотрено изменение понятия «семейное» насилие и определение его как «домашнее» насилие», - сообщил он.
Замминистра также добавил, что необходимо расширить круг семей, на которые будет распространяться действие нового закона. К таким, по его словам, можно отнести бывших супругов, проживающих вместе. Кроме того, изменения должны коснуться также органов, курирующих вопрос противодействия насилию в семье.
«На наш взгляд, необходимо также расширить список органов и организаций, на которые возлагается осуществление мер по вопросам противодействия насилию, а также более четко определить список их полномочий», - сказал он.
Коломиец добавил, что с этой целью Минсоцполитики при поддержке Международного благотворительного фонда «Украинский фонд общественного здоровья» в сотрудничестве с заинтересованными центральными органами исполнительной власти и негосударственными организациями разрабатывают нормативно-правовой акт, которым будет предусмотрен механизм предоставления эффективной и своевременной помощи лицам, пострадавшим в результате насилия в семье.
Замминистра также прокомментировал инициативу Президента Украины по увеличению количества социальных работников. «В соответствии с инициативой Президента относительно полного охвата вниманием государства самых уязвимых слоев населения к социальным службам семьи детей и молодежи дополнительно прикреплено 12 тысяч должностей специалистов по социальной работе. Их деятельность направлена на раннее выявление лиц и семей, находящихся под угрозой попасть в сложные жизненные обстоятельства. Как правило, именно в таких семьях процент насилия гораздо выше», - объяснил он.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом