Европейский Союз готов установить с Украиной буферную зону по иммунизации животных от бешенства. Об этом на пресс-конференции на тему: «Эпизоотическая ситуация с бешенством в Украине» заявил председатель Госветфитослужбы Украины Владимир Горжеев, передает корреспондент ForUm’a.

«ЕС идет на то, чтобы сделать буферную зону с Украиной, зная, что на территории нашего государства широко распространено бешенство. Директорат САНКО (Генеральный директорат Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей Евросоюза. – Ред.) выделил на эти цели в этом году более 13 млн грн», – отметил он.

По словам Горжеева, ЕС идет на то, чтобы перенести границы иммунизации на 70 км вглубь Украины. «Эта зона буде проходить по периметру Волынской, Львовской и Закарпатской областей», – заявил специалист.

«На сегодняшний день в этих областях продолжается работа по проведению тендеров, будет закупаться вакцина и услуги, чтобы все проходило комплексно. Работы должны закончиться где-то к концу октября», – подытожил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

936