В этом году на развитие инфраструктуры Крыма направлено 1,8 млрд грн бюджетных средств. Об этом сообщила министр экономического развития и торговли Автономной Республики Крым Светлана Верба на заседании Совета министров АРК 25 сентября, сообщает Главное управление информационной политики Совета министров АРК .

Так, за счет выделенных бюджетных средств в этом году предусмотрено строительство и реконструкция водопроводных сетей, в том числе в микрорайоне Красная Горка в Симферополе, строительство сетей водоснабжения в поселке Азовское Джанкойского района, реконструкция водовода В-1 в Ленинском районе, реконструкция водопровода в селе Прудовое Симферопольского района.

Также запланирована реконструкция аварийных участков напорных коллекторов в Профессорском уголке (Алушта) и строительство коллектора в поселке Нижнегорский.

По данным Вербы, к настоящему времени проложены тепловые сети к жилым домам и объектам социальной сферы, реконструированы 10 котельных, проложено более 60 километров газопроводов в Бахчисарайском, Кировском, Сакском, Симферопольском районах, построена газораспределительная станция в Бахчисарайском районе. Начато строительство детского сада на 150 мест в поселке Заозерное (Евпатория), завершается реконструкция восьми детсадов в Кировском, Красногвардейском, Симферопольском, Советском и Черноморском районах, в которых будет введено порядка 950 дополнительных детских мест.

За счет бюджетных средств выполняется капремонт 51 школы и 26 детсадов. На завершающем этапе находится реконструкция семи ФАПов, двух амбулаторий и 26 домов культуры и сельских клубов.

К середине октября планируется выполнить капремонт 66 тыс. квадратных метров кровель жилых домов, детских садов, школ, больниц.

До конца года планируется приобрести 30 автомобилей скорой медицинской помощи и 16 передвижных диагностических лабораторий. В настоящее время активно осваиваются средства на ремонт и реконструкцию дорог коммунальной собственности общей площадью свыше 200 тыс. квадратных метров, а также подъездных путей к 15-ти школам и 18-ти детским садам в Симферополе.

Министр экономического развития и торговли АРК отметила, что в целом в текущем году порядка 40% всех средств направлены в сельские регионы автономии, тогда как в 2011 году – 18%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1062