Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник обратился к руководителям высших учебных заведений с просьбой предусмотреть средства на финансирование органов студенческого самоуправления, сообщили в пресс-службе Минобразования.

Табачник в письме к руководителям вузов I-IV уровней аккредитации отметил, что в МОНмолодежспорта поступают обращения органов студенческого самоуправления и общественных организаций относительно выполнения Закона «О высшем образовании» в части финансирования органов студенческого самоуправления.

Учитывая это, Д.Табачник напомнил, что статьей 38 Закона «О высшем образовании» предусмотрено, что финансовой основой студенческого самоуправления являются средства, определенные Ученым советом высшего учебного заведения в размере не менее 0,5% средств специального фонда соответствующего высшего учебного заведения.

Как отмечается в письме, средства органов студенческого самоуправления направляются на выполнение их задач и полномочий. Не менее 30% средств должны расходоваться на поддержку научной деятельности лиц, обучающихся в вузе.

В связи с этим Табачник отметил необходимость предусмотреть при формировании бюджетов вузов на 2013 год средства для финансирования деятельности органов студенческого самоуправления.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

830