Министр юстиции Украины Александр Лавринович представит на 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН национальный доклад по вопросам верховенства права в стране.

Как сообщает пресс-служба Минюста, ожидается, что представление доклада состоится 24 сентября в рамках первого в истории Генеральной ассамблеи ООН заседания высокого уровня по вопросам верховенства права на международном и национальном уровнях.

В своем докладе министр затронет вопросы судебной, административной, избирательной и конституционной реформ.

«Планируется подробный отчет по реформированию в стране системы уголовной юстиции, которое направлено на внедрение общепризнанных международных демократических стандартов. В частности, речь пойдет о принятии нового Уголовного процессуального кодекса, реформировании адвокатуры и прокуратуры», - говорится в сообщении.

Кроме того, будет рассмотрена проблематика антикоррупционной политики Украины – вопросы правового регулирования и участия страны в международном сотрудничестве в сфере предотвращения и противодействия коррупции.

Часть отчета планируется посвятить вопросам борьбы с дискриминацией, а также вопросам свободы слова и свободы собраний – правовому регулированию этих направлений и изменений в законодательстве Украины.

Как известно, 24-27 сентября делегация Украины во главе с Президентом Украины Виктором Януковичем будет находиться в США для участия в 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

67-я сессия Генассамблеи ООН стартовала в Нью-Йорке 18 сентября. В повестке сессии более 150 тем, в том числе вопросы защиты прав человека и развития международного права.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

868