Несмотря на рост общего количества перевезенных грузов за 8 месяцев этого года (на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г.), железные дороги Украины недополучили 1,6 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба Укрзализныци.

«Сокращение доходной части произошло вследствие уменьшения объемов транзита и грузов, тарифная ставка за перевозку которых выше. К ним относятся металлолом, черные металлы, нефтепродукты, лесные грузы. 1,08 млрд грн доходов недополучено из-за падения объемов транзита на 17%, а 485,5 млн грн – из-за падения грузооборота основных грузов во внутригосударственном сообщении, где погрузка сократилась на 3%», - сообщает ведомство.

Если подобная тенденция падения сохранится до конца 2012 года, прогнозируют железнодорожники, то грузооборот уменьшится на 1,2% (до 240, 86 млрдт-км), в том числе на 18,7% в транзитных перевозках (до 41,66 млрд т-км) и на 4,2% во внутреннем сообщении (до 84,95 млрд т-км).

В результате уменьшения грузооборота во внутреннем сообщении снижение дохода Укрзализныци может составить по итогам года около 602 млн грн. А уменьшение доходов от транзитных грузов составит 1,6 млрд грн.

В целом, ожидаемое уменьшение доходов из-за сокращения грузооборота по прогнозам на конец 2012 года составит 2,2 млрд грн, что приведет к уменьшению налоговых платежей и поступлений в госбюджет.

«Железнодорожный транспорт имеет свою специфику - у него слишком большая доля условно-постоянных расходов. Это энерго-и материалоемкая отрасль. Если уменьшаются объемы перевозок и доходы, то постоянная расходная часть сразу увеличивает себестоимость. Чем меньше объемы перевозок, тем больше должен быть тариф. Основу отечественных транзитных потоков составляют сырьевые грузы и все те кризисные явления – в частности, снижение спроса на металлопродукцию, – влияет и на нас. Рецессия в мировой металлургии снизила объемы железнодорожных перевозок руды и металлургической продукции», - пояснил ситуацию начальник Главного коммерческого управления Укрзализныци Юрий Меркулов.

Ранее сообщалось, что из-за отсутствия индексации тарифов на грузовые перевозки в 2012 году Укрзализныця недополучит 2 млрд грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1095