На круизном судне Azamara Quest, попавшем в аварию возле Филиппин, есть 4 граждан Украины – двое мужчин и две женщины, сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров. По данным консула Украины в Вашингтоне, компания-судновладелец зарегистрирована в городе Майами (США).

С судном установлена устойчивая связь, оно направляется к берегам Малайзии, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как сообщалось ранее, судно Azamara Quest потерпело аварию неподалеку Филиппин.

Лайнер Azamara Quest, принадлежащий круизной компании Azamara Cruises, входящей в международный круизный холдинг Royal Caribbean, ранее на этой неделе отправился в путешествие из Манилы по странам Юго-Восточной Азии.

Как известно, круизное судно Azamara Quest, на котором в результате пожара вышли из строя двигатели, начало самостоятельно двигаться к берегам Малайзии, использую запасную энергетическую установку, сообщила филиппинская береговая охрана. Судно сопровождает филиппинский военный корабль. Все пассажиры находятся в безопасности, сообщает компания-оператор круизного судна. «Все пассажиры находятся вне опасности», - сообщил журналистам капитан береговой охраны Филиппин Перфекто Эден.

Azamara Quest должна прибыть в порт Сандакан, расположенный на острове Сабах на востоке Малайзии. По сообщению компании-оператора судна, дальнейший круиз будет прекращен.

В результате ЧП на круизном судне пострадали пять матросов, один из них находится в тяжелом состоянии. Всего на корабле находятся 590 пассажиров и 411 членов экипажа. Большинство пассажиров - американцы и западноевропейцы.

Лайнер Azamara Quest был построен в 2007 году, его длина чуть более 180 метров, на нем одновременно могут разместить около 700 пассажиров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2138