Пожар, начавшийся вчера, 27 марта, в Сокальской исправительной колонии (№ 47), полностью ликвидирован. Жертв и пострадавших среди осужденных и личного состава нет, сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы.

 
 
«Все осужденные вывезены в другие учреждения Львовской области соответствующего уровня безопасности, они обеспечены спальными местами и питанием», - уточняется в сообщении.

По предварительным данным, причиной возгорания стала неисправность электропроводки здания.

 
 
Ряд руководителей Государственной пенитенциарной службы выехали непосредственно на место происшествия для изучения причин и условий, способствовавших его возникновению, изучения морально-психологического климата среди осужденных, принятия оперативных решений.
 
 
Окончательные причины пожара и материальный ущерб будут установлены служебной проверкой, следствием и соответствующей экспертизой.
 
 
По данным СМИ, Сокальская исправительная колония располагается в архитектурном комплексе бывшего монастыря отцов-бернардинцев в пгт Жвирка под Сокалем. Монастырь построен в начале 17-го века и использовался по назначению до 1951 года, когда соответствующий регион был передан от Польши СССР в обмен на территории в Прикарпатье. В 1951 году монастырь был перепрофилирован в дом престарелых, а в 1958 – в исправительную колонию.

В результате пожара сгорел находящийся на территории монастыря костел Девы Марии, также сооруженный в 17 веке.

По данным Государственной пенитенциарной службы Украины, Сокальская исправительная колония № 47 принадлежит к учреждениям с максимальным уровнем безопасности. В ней содержат 612 заключенных. Колония является одной из 8-ми на территории Украины, где содержатся пожизненно заключенные.

Как сообщал ForUm, пожар начался вчера, 27 марта, в двухэтажном кирпичном жилом здании.

По сообщению МЧС, вследствие пожара уничтожено около 1200 кв. м крыши и 144 кв. м перекрытия над вторым этажом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1402