Независимая ассоциации банков Украины (НАБУ) не поддерживает позицию председателя Ассоциации украинских банков (АУБ) относительно отставки руководства Национального банка Украины (НБУ).

«Члены НАБУ едины в своем мнении о том, что критические высказывания господина Сугоняко в адрес руководства Нацбанка не являются мнением представителей украинского банковского сектора и отражают лишь его личную позицию... Более того, члены НАБУ придерживаются диаметрально противоположного мнения и считают, что именно в последнее время руководству Нацбанка удалось стабилизировать ситуацию на финансовых рынках страны, четко выстроить тактику и стратегию взаимодействия регулятора с банками и наполнить ее содержанием», - говорится в заявлении ассоциации, передает «РБК-Украина».

По мнению НАБУ, за время работы действующего руководства НБУ по его инициативе Верховная Рада Украина приняла ряд законодательных актов, которые способствовали нормализации и оживлению деятельности финансовой системы страны после длительного и тяжелого кризисного периода.

«Более того, последние шаги НБУ по либерализации банковского сектора наглядно показали: Нацбанк внимательно прислушивается к мнению профессионального сообщества и хорошо чувствует тенденции развития украинской банковской сферы», – подчеркнули в НАБУ.

Напомним, главой Совета НАБУ был избран Борис Тимонькин, глава правления «Укрсоцбанка» (UniCreditBank, входит в группу крупнейших). Его заместителями стали Юрий Блащук, глава набсовета PlatinumBank (входит в группу небольших) и Светлана Скосырская, председатель правления банка «Киев» (входит в группу средних). Исполнительным директором НАБУ стал глава правления «Укргазбанка» Сергей Мамедов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1574