Министерство чрезвычайных ситуаций Украины потратило 5 млн. грн. на создание системы экстренной помощи населению по единому номеру «112» в четырех городах, принимающих Евро-2012.

Об этом сообщил начальник управления медицинского обеспечения и по вопросам создания и внедрения системы «112» Ростислав Валихновский на брифинге в Киеве.

«Около 5 млн. грн. - это стоимость проведения ремонтных работ, стоимость проведения внешних коммуникаций, стоимость технических проектов, рабочих проектов, которые, безусловно, должны быть осуществлены до начала каких-либо работ», - сказал Валихновский.

Он отметил необходимость создания системы экстренной помощи населению по единому номеру «112» по всей Украине. «Мы заинтересованы в том, чтобы мы говорили о национальном проекте. Это будет не только 4 города: но и другие города, другие регионы, другие области, другая часть Украины также нуждается в этой системе. Чем быстрее, тем лучше», - сказал Валихновский.

По его словам, на создание системы в областях с наибольшим количеством населения (Киевская, Харьковская, Донецкая, Львовская, Запорожская, Днепропетровская), где планируется первоочередное внедрение системы экстренной помощи населению, необходимо около 450 млн. грн. «Это стоимость, которая включает оптимальное и максимальное технологическое наполнение системы, которая должна быть и де-юре, и де-факто», - сказал он.

Валихновский также подчеркнул, что МинЧС ищет альтернативные пути финансирования проекта, поскольку в бюджете на 2012 год на него не предусмотрены средства.

Запуск системы «112» в 4-х городах, где пройдет Евро-2012, по его словам, запланирован на конец марта - начало апреля следующего года.

Напомним, 6 сентября 2011 года министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога заявил, что система вызова экстренной помощи по единому телефонному номеру «112» может быть введена до конца 2014 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1519