Прокуратура Запорожской области готовит апелляцию на слишком «мягкий» приговор Хортицкого районного суда жителю Днепропетровска Дмитрию Рудю, сбившему автомобилем насмерть трех женщин в октябре 2010 года.

«Хортицкий районный суд Запорожья приговорил Рудя к 5 годам лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 3 года. По мнению обвинения: данный приговор не соответствует степени тяжести совершенного преступления, в результате которого погибли 3 человека», - отметили в пресс-службе.

До вступления приговора в законную силу Рудю сохранена мера пресечения в виде залога в сумме 17 тыс.грн, сообщает «Интерфакс-Украина».

В прокуратуре отметили, что государственное обвинение будет настаивать на ужесточении приговора. «В ходе судебных дебатов, которые состоялись в Хортицком суде 2 декабря, государственное обвинение предложило наказание для подсудимого в виде 7 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года. Согласно приговору суда, Рудь приговорен к 5 годам лишения свободы» - отметили в прокуратуре.

Как сообщал ForUm, 20 октября 2010 года в Днепропетровске на ул. Набережной Победы джип «Тойота-Прадо» под управлением Рудя, мать которого местный судья, а отец экс-прокурор, совершил наезд на 3 женщин - пешеходов на пешеходном переходе. После ДТП водитель с места аварии скрылся. Все трое пострадавших в результате наезда автомобиля погибли. Через несколько дней виновник аварии был задержан и 8 месяцев находился в следственном изоляторе.

В отношении Рудя было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. 6 июня 2011 года Хортицкий районный суд Запорожья изменил меру пресечения для подсудимого в виде залога на сумму 17 тыс. грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1213