Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вчера вечером обратился с пастырским словом к прихожанам украинской православной церкви в Свято-Владимирском кафедральном соборе Луганска. Встречая патриарха Кирилла, верующие и духовенство собрались как в храме, так и на улице.

«С великой радостью вступил я на Луганскую землю - землю-труженицу, землю, где живет особый народ. Бог благословил живущих здесь людей плодородной землей, богатыми недрами. Но ведь и плодородная земля, и богатые недра могут не приносить пользы, потому что все зависит от человека - от его отношения к Богу, к окружающему миру и к другим людям. Здесь, на этой земле, живет народ трудолюбивый, терпеливый, хранящий православную веру. Мне очень хотелось посетить Луганск, помолиться вместе с вами, поддержать вас во всех ваших добрых делах, особенно же в хранении единства православной церкви, в хранении благодати Божией, которая через православную церковь касается ума и сердца каждого верующего человека»,- отметил патриарх Кирилл.

Вместе с тем, он напомнил, что епархия в Луганске открылась 20 лет назад, а до того - Луганск окормлялся одесскими архипастырями, которые приезжали в город не чаще двух раз в год, сообщает «УНИАН».

Патриарх сообщил, что его пастырский визит приурочен к празднованию двадцатилетия Луганской епархии.

Он поблагодарил духовенство, благословил руководство Луганской области и подарил Свято-Владимирскому кафедральному собору икону Казанской Божьей Матери.

В свою очередь, митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий в своем приветственном слове назвал патриарха Московского и всея Руси Кирилла «ангелом русской православной церкви».

«Приветствую вас как ангела русской православной церкви. Ваш визит – это историческое эпохальное событие для Луганской епархии. Сегодня радуется вся Луганщина - от счастья видеть и слышать вас. Пусть вашими молитвами крепнет и растет наша Святая Русь», - сказал митрополит Иоанникий, и преподнес в дар патриарху Кириллу икону пресвятой Богородицы.

Как сообщал ForUm, накануне начался двухдневный первосвятительский визит в Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1519