Система работы по защите прав детей в регионах требует глубокой коррекции. Об этом, комментируя итоги первого личного приема граждан и в целом первого месяца работы, заявил Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка Юрия Павленко.

«Подавляющее большинство обращений по характеру затронутых в них вопросов свидетельствует о некачественно организованной работе на местном уровне, что заставляет граждан обращаться в центральные органы власти и даже к Президенту Украины. С другой стороны, основная цель нашей работы – реагировать на такие случаи, что стимулирует местные органы власти и органы местного самоуправления к пересмотру методов и интенсивности своей работы, а гражданам обеспечить право на обращение, оперативное и адекватное рассмотрение вопросов по сути», – сказал Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка.

В целом, по итогам первого месяца работы, к Уполномоченному Президента по правам ребенка поступили 55 обращений. Наиболее распространенная тематика обращений – вопросы защиты жилищных и имущественных прав детей, жалобы на работу местных органов власти и органов местного самоуправления, защита прав детей-сирот и детей с многодетных семей, несовершеннолетних, которые находятся в конфликте с законом, представление интересов детей в судах, другие вопросы социально-правовой защиты детей. И самое главное – реализация права ребенка быть услышанным.

По результатам проведенной работы удовлетворены вопросы, изложенные в 20 обращениях, предоставлены аргументированные разъяснения в 7 случаях, направлены основательные ходатайства, продолжается работа по рассмотрению 17 обращений.

Павленко убежден, что практика проведения личного приема граждан, который отныне будет проходить еженедельно, станет еще одним эффективным инструментом защиты прав ребенка. По его словам, само налаживание действенной коммуникации с гражданами на всех уровнях обеспечит адекватную и своевременную реакцию государства на существующие вызовы.

«Это очень важно, что детям есть куда обратиться. И я надеюсь, что в будущем мы выработаем традицию решения проблем детей там, где они и должны решаться – по месту проживания ребенка», – сказал Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка.

Как сообщал ForUm , 11 августа Президент Виктор Янукович назначил Юрия Павленко уполномоченным Президента по правам ребенка.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1756