В Службе безопасности Украины не применяют пытки к задержанным гражданам.
Об этом заявил сегодня на пресс-конференции первый заместитель председателя Службы безопасности Украины Владимир Ракитский.

«Я вам хочу сказать, что иногда мы разговариваем с установленными преступниками, но мы им предлагаем выпить кофе. Абсолютно толерантный идет разговор», - сказал Ракитский.

В то же время он опроверг заявление одного из задержанных по так называемому делу «васильковских террористов» о применении к нему пыток в СБУ, сообщает «УНИАН».

«Да, я говорю, что на сегодняшний день пока я не вижу подтверждения факта, я говорю, что такого в СБУ быть не может. Если это будет, то будет проведено служебное расследование... Если случается инцидент грубого обращения – мы принимаем однозначное решение и говорим о профнепригодности сотрудника», - отметил первый заместитель председателя СБУ.

Напомним, 22 августа СБУ задержала в Василькове нескольких подозреваемых в планировании взрыва во время празднования Дня независимости.

23 августа задержанные были отпущены на свободу.

В тот же день СБУ возбудила уголовное дело по факту подготовки теракта.

Соломенский райсуд Киева 26 августа арестовал на два месяца депутатов Васильковского горсовета — Сергея Бевза и Игоря Мосийчука, которые имеют отношение к националистической организации «Патриот Украины». После оглашения решения суда Бевза отвезли в Киевское областное управление СБУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1450