Моряки с освобожденного с пиратского плена судна «Ариана» уверены, что могли бы избежать такого длительного плена у сомалийских пиратов при правильных действиях капитана судна. Такое заявление они сделали в ходе пресс-конференции в Одессе в понедельник.

«Мы знали, что впереди орудуют пираты. Но курс судна изменен не был, в компанию судовладельца об угрозе никто не сообщил... Не были предприняты попытки светомаскировки, мы шли как новогодняя елка... Основная ответственность за произошедшее лежит на руководстве судна», - сказал третий механик «Арианы» Александр Лупачев.

По словам моряков, они уже получили компенсацию за проведенное в плену время и отметили, что удовлетворены ею, сообщает «Интерфакс-Украина».

Вместе с тем, второй механик «Арианы» Андрей Муругов рассказал, что перед тем, как перевести деньги на счета моряков, представитель судовладельца потребовал от моряков подписать бумагу об отказе от претензий к нему.

Кроме того, моряки поблагодарили за помощь в освобождении министерство иностранных дел Украины, представительство МИДа в Одесской области, Службу внешней разведки Украины и лично главу МИДа Петра Порошенко.

Как сообщал ForUm, сомалийские пираты 2 мая 2009 года в Аденском заливе захватили судно «Ариана» (флаг - Мальта, компания-оператор «Alloceans Shipping Cо. LTD» (Греция). Все 24 члена экипажа - граждане Украины.

10 декабря пираты освободили «Ариану». По информации главы Службы внешней разведки Николая Маломужа, компания-оператор уплатила выкуп в размере $2,8 млн.

6 января 2010 года освобожденные из пиратского плена моряки судна «Ариана» вернулись в Украину.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1564