Нигерийские бандиты в районе Лагоса 5 января совершили нападение на танкер Westaf с украинско-российским или чисто украинским экипажем, сообщает «Морской бюллетень - Совфрахт» в субботу.

В сообщении приводится информация одного из читателей «Морского бюллетеня», согласно которой среди экипажа есть раненные. «Капитан ранен в живот, сюрвейер ранен, есть еще раненные - приблизительно 7 человек. Экипаж нанимался через компанию в Одессе. Ограбление по полной программе - личные вещи, ценности и прочее имущество. Пострадавшие вроде доставлены в госпиталь. Экипаж - севастопольцы, одесситы», - пишет читатель, которого цитирует «Интерфакс-Украина».

МИД Украины проверяет эту информацию. «МИД Украины поручило посольствам в Западной Африке проверить эту информацию», - сказал руководитель пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства Валерий Джигун.

По информации «Морского бюллетеня», супертанкер Westaf - FSO, стоящий на якоре на шельфе Нигерии, дедвейт 248 965 тонн, постройки 1986, флаг Панама. IMO: 8519253.

FSO - это плавучее хранилище нефти. Добываемую на шельфе нефть накапливают на танкере, с него в свою очередь нефть перегружается в танкеры, доставляющие ее покупателям.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3836