Во вторник Конституционный Суд признал неконституционными ряд положений изменений в закон о выборах президента.

Текст соответствующего решения КС обнародовал на заседании во вторник глава КС Андрей Стрижак.

В частности, КС признал неконституционными положения об обязательном пребывании граждан Украины на консульском учете для того, чтобы участвовать в голосовании.

Также КС признал неконституционным положение об обязательном проживании кандидата на должность члена избирательной комиссии на соответствующей территории.

Неконституционным признано положение о том, что иски о нарушениях, которые не были рассмотрены в суде в течение двух дней со времени окончания голосования, остаются без рассмотрения.

Кроме того, неконституционным признано положение о том, что протоколы окружных и избирательных комиссий о подсчете голосов не подлежат обжалованию в суде.

Вместе с тем суд признал конституционной отмену института открепительных удостоверений.

Президент Виктор Ющенко положительно оценивает решение Конституционного Суда относительно закона о выборах главы государства.

Об этом заявила представитель президента в КС и ЦИК Марина Ставнийчук.

«Правовая позиция Конституционного суда полностью устраивает президента Украины»,- заявила она.

«По большинству принципиальных позиций, связанных с реализацией избирательных прав граждан, позиция президента Украины поддержана Конституционным судом"» - отметила Ставнийчук.

«С точки зрения технологии избирательного процесса - я думаю, тот грязный план, который всем гражданам Украины предлагался по организации как самого избирательного процесса, так в частности установления результатов выборов, по примеру процедуры второго тура выборов 2004 года - явно не прошел», - также подчеркнула Ставнийчук.

В то же время, заместитель главы фракции БЮТ Андрей Портнов заявил, что БЮТ будет инициировать на следующей пленарной неделе усовершенствование ряда законов по выборам президента.

Он сообщил, что БЮТ предлагает учесть позицию Конституционного Суда и рекомендации Венецианской комиссии.

Портнов напомнил, что президент в своем конституционном представлении предлагал отменить около 40 статей закона о выборах президента и кодекса административного судопроизводства.

«КС дал оценку всего по 5 позициям», - отметил депутат.

Портнов подчеркнул, что это свидетельствует о высоком уровне подготовки закона о выборах президента со стороны парламента, так как Верховной Радой до второго чтения рассматривалось около 500 поправок и всего 5 позиций признаны КС неконституционными.

«Не сбылись прогнозы наших оппонентов о том, что может быть сорван избирательный процесс, и о том, что КС признает весь закон о выборах президента неконституционным», - сказал заместитель главы фракции БЮТ.

«Сейчас можно с уверенностью констатировать, что выборы президента состоятся 17 января при любой погоде, и избирательный процесс не будет сорван в связи с любыми юридическими технологиями», - подчеркнул Портнов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3215