О недавней трагедии под Смоленском сказано немало. И столько же будет, когда схлынет так называемый «психологический шок». Когда эмоции отойдут на второй план, уступив место здравому рассудку и профессиональному расследованию.

Пока эксперты склоняются к версиям погодных условий, ошибке диспетчеров/пилотов», неисправности самолета. Хотя о последней причине как раз говорят мало, поскольку известно, что президентский ТУ-154 Качиньского недавно прошел капремонт, и при вылете никаких очевидных поломок в нем не было.

Хотя злые языки не преминули пройтись и по «престижности» лайнера покойного польского президента, утверждая, что летать на столь древней машине, которую сама страна-производитель – Россия - перестала выпускать, президенту «великой» страны как минимум убого.

Как выяснилось, практически все «небожители» ввиду невозможности приобретения «новья» летают на «железных птицах» солидного возраста. Так, например, нынешнего главу Белого дома Барака Обаму перевозят два Boeing VC-25A (747-2G4B), построенные в 1987 году. Канцлер Германии Ангела Меркель для полетов использует Airbus A310-304 1989 года, а также Canadair CL-600-2A12 Challenger 601 1986 года. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад пользуется для полетов Boeing 747SP-86 1979 года выпуска.

Авиапарк высшего политического эшелона Украины состоит из пяти воздушных суден. Из них Ту-134 должен быть списан в этом году, Ил-62 - в следующем (оба произведены в начале 1980-х). Еще один самолет отечественного производства Ан-74 не может подняться в воздух — для его ремонта нет запчастей. Но эти неудобства в сравнении с тем, что английскую королеву для экономии пересадили на регулярные рейсы и чартеры – ей-богу, сущая ерунда. Правда, в этот список «ветеранов» воздушного пространства не слишком вписываются самолеты российского президента – Дмитрий Медведев в своем распоряжении имеет два самолета Ил-96-300 1995 и 2004 годов выпуска.

Согласно грустной статистике, с самолетами первых лиц разных стран катастрофы происходят ненамного реже, чем с авиалайнерами, которые обслуживают регулярные рейсы. За последние сорок лет в авиакатастрофах погибли 12 глав государств, среди которых Генеральный секретарь ООН швед Даг Яльмар Агне Карл Хаммаршельд, президент Боливии Рене Барьентос Ортуньо, фактический руководитель Панамы генерал Омар Торрихос, президент Эквадора Хайме Рольдос Агилера и другие. До Качиньского последним в этом страшном списке был президент Македонии Борис Трайковский. Он разбился 26 февраля 2004 года в горах на юге Боснии и Герцеговине.

Нередко различные ЧП происходили с самолетами американских президентов. К примеру, последний из ставших известных публике случаев произошел 6 февраля 2004 года. В тот день Boeing с главой Белого дома Джорджем Бушем не сумел с первой попытки приземлиться на авиабазе Эндрюс из-за другого лайнера, который в тот момент перегородил взлетно-посадочную полосу.

Годом ранее, 28 февраля 2003 года, в легкий двухмоторный самолет брата Джорджа Буша губернатора Флориды Джеба Буша угодила молния. Не могут похвастаться отсутствием чрезвычайных происшествий и летчики, которые обслуживают авиалайнеры российских президентов. Наиболее серьезный инцидент произошел в мае 1990 года, когда Борис Ельцин по пути в Барселону получил травму спины в результате жесткой посадки в Испании. Главу России Владимира Путина также подводили самолеты. К примеру, в августе 2005 года из-за неисправности основного борта президенту пришлось улетать из Финляндии на резервном судне.

На сегодняшний день самыми аварийными за всю историю гражданской авиации являются самолеты компании Воеing, за ними следует Ил-76, ТУ-154, ТУ-134, Airbus, McDonnell-Douglas. Статистика чрезвычайных происшествий в авиации – информация открытая. Собирают ее сразу несколько международных организаций, по данным которых в середине ХХ века происшествий, повлекших за собой смерть людей, было примерно в четыре раза больше, нежели в последние годы.

Тем не менее, именно Airbus, который входит в пятерку самых опасных самолетов в мире, собираются купить украинскому Президенту. Airbus A-319 CJ до конца года он должен поступить в распоряжение Украины.
Властям осталось заплатить за него более 100 млн. грн.. Общая стоимость лайнера - $68 млн. Еще в 2007 году Кабинет Министров премьера Виктора Януковича издал постановление о выделении средств на закупку двух зарубежных самолетов. Для сравнения: Армения заплатила за аналогичную машину $45 млн. Сэкономить удалось благодаря позиции армянских властей, которые приобрели четырехлетний, а не новый лайнер.

В зависимости от комплектации, «стальная птичка» может перевозить до 124 человек, в VIP-модификациях обычно от 16 до 75 мест. Лайнер может развивать максимальную скорость до 950 км/час. При максимальной дальности полета 11,6 тысяч км. А это, между прочим, позволяет летать нон-стопом без дозаправки в Северную Америку, Юго-Восточную Азию и другие уголки земного шара. Размах крыла самолета составляет 43,9 м, длина - 46,65 м.

Примечательно, что этот лайнер в свое время должен был достаться бывшему Президенту Виктору Ющенко. Экс-глава Государственного управления делами Игорь Тарасюк сообщал, что самолет A-319 ожидали в госавиапарке еще в 2008 году. Но заплатить за него так и не успели.

Интересно, что в свое время, когда президент Бразилии Лула да Сильва приобрел такой же точно «Аэробус А-319», это привело к скандалу. Бразильская пресса обвинила президента в неоправданных тратах на лайнер в условиях бедности страны. Еще пару лет назад оппозиция настаивала на сокращении расходов на обновление авиапарка Президента.

Да и сейчас непонятно, получит ли Янукович новый самолет и когда. По словам вице-премьера Андрей Клюева, обновлением самолетов, предназначенных для перемещения высших персон страны, нужно после выхода страны из кризиса.

«Все, что касается самолетов, - их, конечно, давно пора менять, но у нас кризис в стране, поэтому этот вопрос надо будет рассмотреть, но после того, как наша страна выйдет из кризиса», - сказал он.

Однако, учитывая, что для Украины кризис – состояние постоянное, не будет ли слишком поздно? Примечательно, что после трагедии с самолетом Качиньского польские СМИ писали о том, что президента убили… журналисты, которые подхватили слова премьер-министра Польши Дональда Туска о том, что в кризис не стоит приобретать новые самолеты.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

8327