Кажется, такого жаркого лета даже старожилы Белой Церкви не помнят. И причина здесь далеко не в ртутном столбике термометра, который “стремится” длительное время к 40°-й отметке. Жарко здесь стало еще... зимой, когда слухи о строительстве сталепрокатного завода начали распространяться микрорайонами, улицами, домами. Особого напряжения этому вопросу добавляет длительное противостояние, которое уже разделило жителей города на тех, кто за и тех, кто против. Идея строительства гиганта свалилась на тамошних жителей два года тому назад, как снег на голову. Споры вокруг этого вопроса то “разгорались”, то утихали. Но когда инвесторы от разговоров перешли к делу — начали строительные работы, бомба замедленного действия взорвалась...

«Взвесим» плюсы и минусы

В советские времена к мнению граждан никто не прислушивался: партийные лидеры решали все за всех, изучали и постановляли... Вот таким образом “прописали” в Белой Церкви 47 промышленных предприятий, теплоэлектроцентраль, 66 котельных, 8 автотранспортных предприятий, объекты Министерства обороны — все как на подбор — существенные загрязнители окружающей среды. По-видимому, уже и школьники знают, что в атмосфере от стационарных источников за прошлый год были зафиксированы 2,52 тысяч тонн выбросов! Не килограммов, центнеров, а тысяч тонн. Таким образом, в атмосферу попадает 300 разных ингредиентов, среди которых — пыль органического и неорганического происхождения, углеводородные соединения, свинец, фенол, формальдегиды. Давно в воздухе фиксируется повышенное содержание диоксид азота, среднегодовая концентрация которого превышает допустимую норму в 1,8 раза. Район находится в зоне повышенного содержания радона — 222 как в воде, так и в воздухе. Добавте сюда радиоктивное загрязнения со времен аварии на ЧАЭС, экологическую катастрофу на водных объектах, в парке “Александрия” — картина, как не крути, в черных тонах вырисовывается. Да и медики утверждают, что и новорожденные, и школьники не “вылезают” из болезней. А потому спрашивается: нужно ли городу еще одно предприятие?

Инвесторы (а это ООО “Евро Финанс ЛТД”) приводят свои аргументы, чтобы убедить жителей в потому, что новое предприятие принесет городу значительно больше плюсов, нежели минусов. Их козырные карты были прописаны в социальном соглашении. Это — инвестирование в социальную и культурную сферу города 240 миллионов гривен, создание 2 тысяч рабочих мест на основном и 3 тысячи на смежных предприятиях, выплата 2,5 тысяч гривен ежемесячно средней зарплаты, соцпакет, к бюджетам разного уровня будет поступать ежегодно свыше 400 миллионов гривен отчислений, будет вестись строительство жилья, учеба... Замечательные перспективы, не так ли? А как же тогда быть с экологией? Закрыть глаза и делать вид, что все хорошо? Вот только когда раскроются они, не придется ли вспомнить известное: “видели глаза, что покупали...”, возможно, лучше их не закрывать, а на аргументы обеих сторон посмотреть объективно, разложить все по “полочкам”?

Сверху виднее?

Политологи и социологи, заглядывая в осень нынешнего года, будто сговорились, повторяя каждый раз одно и тоже: люди устали от политики и не хотят принимать участие в акциях, выборах, референдумах. Прогнозируют, что на избирательные участки придет незначительное количество электората. Как говорят: поживем – увидим. А вот в Белой Церкви именно на Троицу был проведен местный референдум, который был инициирован фракция социалистов в горсовете. Из 157 тысяч избирателей на участки в среднем пришло 26%. “Списали”низкую активность на праздник, погоду, информационный “голод”. Хотя, на отдельных участках было и 50% избирателей. Из тех 40 тысяч, которые получили бюллетени, 80% сказали “нет” строительству нового завода. Вслед за этим киевская независимая служба провела независимое социологическое исследование. Результаты те же: лишь 15% опрошенных поддерживают идею строительства завода. Такими же оказались и результаты общественных слушаний, которые проходили на стадионе города и собрали не менее 2 тысяч жителей города. Три источника информации – результат один с разницей в несколько процентов. Так думают жители города, а вот члены Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики думают иначе: завод строить целесообразно. Проект поддержали и еще в двух профильных министерствах – промполитики и экономики. С тех пор правительственные чиновники дали ему “зеленый” свет и записали его в Государственную программу развития и реформирования горно-металлургического комплекса страны на пять последующих лет, а Кабмин утвердил ее своим постановлением. Кое-кто думает: сверху виднее. Оно то и так – все большое видится на расстоянии. А кто увидит мелочи, которые иногда “весят” значительно больше?

Те, кто хорошо разглядел, взвешивал-перевешивал, мерял-отмерял пришел в прошлое воскресенье на Торговую площадь, где городская организация БЮТ проводила мероприятия против строительства сталепрокатного завода. В этот раз докладов и содокладов не было. В программе был конкурс рисунка на асфальте, пробег улицами города в противогазах, шествие мам с детками и инвалидов, арт-марафон при участии звезд эстрады. Организаторы призывали идти на площадь с паспортами, чтобы поставить свою подпись за проведение референдума. Местных жителей пришло много. Еще больше приехало молодежи, которая поддерживала намерения инвестора. Об этом и спрашивать не нужно было, потому что у каждого была кепка с надписями: “Мы – за завод”, “Старому городу новый завод”. Они не скрывали, что приехали из соседних районов и Киева, выстраивались в колонны, ожидали перекличек, разворачивали плакаты...

Часто на таких мероприятиях находятся провокаторы, которые подливают “масла” в огонь. Несколько обидных фраз, и уже в ход шли кулаки. В этот раз районная милиция и спецподразделение “Барс” размежевали “живым” коридором участников акции. Обошлось без задержанных и потерпевших. А что думают сами участники мероприятия?

В семье Людмилы Гриненко все выступают против строительства предприятия. А вот в семье Зинаиды Лысенко другого мнения:

- Городу расти нужно, - говорит пенсионерка. – Нравятся планы инвесторов об учебе работников, очистки реки.

Поддержала ее в этом и Валентина Камянотрос, которая 27 лет работала в литейном цехе завода “1-ое Мая”, который разобрали. Где молодежь найдет работу? Ее дочка Людмила устала работать на базаре и хочет иметь постоянное место работы.

- Бары, заправки, стоянки – что сегодня предлагают молодые? - слышим с другой стороны. – Инвесторы вырубят деревья, надругаются над рекой...

Ищите... металлурга

В Белой Церкви сделать это даже днем невозможно: в городском центре занятости ни одного представителя этой профессии не зарегистрировано. Об этом рассказал первый заместитель городского головы Виктор Росоха, который сознался, что еще недавно был в рядах тех, кто колебался и был у списка 50х50. Сегодня он возглавил шествие тех, кто не хочет поддерживать идею строительства сталепрокатного завода. С ним встретиться было не сложно: в тот день он был в гуще событий.

- 50х50 продержалось недолго, - говорит Виктор Иосифович. – Начал анализировать каждый плюс, который сразу же превращался в минус. Вот и первый: в радиусе 5 километров выбросы будут накрывать прилегающую территорию, а к первым домам всего-навсего... 300 метров. Сегодня это, возможно, новейшие технологии производства. А какими они будут через 5-10 лет? В перечне, утвержденном Кабмином, который запрещает строить на пострадавших от аварии на ЧАЭС территориях предприятия, под № 7 записано: “предприятия металлургии”. Предприятие планируют построить за 5 лет. Тогда и зарплату в 2,5 тысяч гривен будут иметь все, кто не будет лениться работать.

Сегодня популярности Виктора Росохи может позавидовать не один актер: он герой публикаций в печати местной и всеукраинской, выступлений в теле- и радиоэфире. Его фамилия – на заборах, домах, столбах: полярные мысли “употребляются” на соседних сантиметрах такой рекламы.

«Мне она абсолютно не нужна, - говорит Виктор Иосифович дальше. – Именно первое, чего добиваюсь со своими избирателями, единомышленниками – необходимость всем работать и руководствоваться законами. 70 местных бизнесменов перечислили полмиллиона средств на проведение проекта, а потому и прошла она за инициативы БЮТ и поддержке бизнеса. До последнего возникали проблемы со сценой, которую “перепокупали”, а заявлены артисты к нам так и не доехали, хотя накануне обещали приобщиться. Отказ объяснили просто – в политику они не играют, а согласие давали на экологическую акцию. К чему здесь политика?

До последнего ожидали на сцене известных певцов. Перед собравшимися, однако, выступили другие известны звезды Ольга Юнакова и Виталий Козловский, которым аплодировали не меньше.

- На этом точку не ставим. 200-тысячному городу никто не вправе диктовать, как ему жить и что строить, - говорит В.Росоха. – Проголосуют на референдуме за сталепрокатный завод – будем строить. А скажут, нет , большинством голосов – пусть инвесторы ищут счастье на другом поле. Сегодня наша цель заключается в том, чтобы обратить внимание государства на наши проблемы. Возможно, с первого раза нас не услышат, поэтому будут и следующие акции».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5912