Треть денег, выделенных на организацию Олимпийских игр в Сочи, была украдена. Об этом заявил президент Международной федерации лыжного спорта (FIS) и член МОК Жан-Франко Каспер. 

По его словам, бюджет, который предназначался для организации Зимней Олимпиады, разворован более чем на 30 процентов. Об этом он рассказал в интервью швейцарской телерадиокомпании SFR. 

Таким образом, уточнил Каспер, украдено около 13 миллиардов евро. Впрочем, функционер не видит в этом ничего странного: он уверен, что в России это стало обычным явлением. Саму Олимпиаду Каспер называет пиар-проектом Владимира Путина и предлагает с этой же точки зрения рассматривать и освобождение Михаила Ходорковского, а также амнистию, под которую, в частности, попали активисты Greenpeace и участницы панк-группы Pussy Riot, сообщает «Эхо Москвы»

Напомним, чиновник не в первый раз критикует сочинскую Олимпиаду. Так, несколько месяцев назад в интервью Die Welt он рассказал, что у организаторов остается «около 10 тысяч нерешенных проблем», однако неограниченные финансовые возможности российского президента помогут избежать каких-либо накладок. 

Олимпиада в Сочи начнется 7 февраля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

411